Новости Смоленской митрополии

5 Мая 2016







http://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2016/05/2016-05-04_220.mp3

4 мая 2016 года в среду Светлой седмицы митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил Пасхальную вечерню в храме в честь Георгия Победоносца города Ярцева.

Под пасхальный перезвон правящего архиерея встретили многочисленные прихожане храма.

На вечерне Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Ярцевского округа, настоятель храма протоиерей Василий Мовчанюк, клирики благочиния. Пасхальные песнопения исполнил приходской хор.

За Богослужением молились Глава муниципального образования «Ярцевский район» Владимир Макаров, представители светской власти и общественных организаций, жители города и района.

По окончании Богослужения митрополит Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором, рассуждая о любви Бога к Его творению – человеку, отметил:

«Бог так возлюбил мир, что ради этой любви отдал Сына Своего единородного, чтобы через Него мир получил спасение. Так свидетельствует Святая Церковь о любви Божией к человеку. Доказательством этой любви является само воплощение Бога в человека. Невместимый Бог так снизошел к человеческому роду, что стал человеком, воспринял в Себя и понес в Себе все немощи человеческие, взял на Себя человеческий грех, освятил Собой всю человеческую природу, пострадал нас ради, добровольно взошел на Крест, добровольно претерпел смерть и воскрес. Какие иные доказательства Божией любви нужны человечеству? И Пасха Господня, Светлое Христово Воскресение, есть торжество Церкви по случаю вечной любви Бога к человеку».

Правящий архиерей поздравил духовенство, мирян с Светлым и Святым Воскресением Христовым:

«Пусть для всех нас совершенством любви, показателем этого совершенства любви Бога к человеку, станет это вечно неувядающее пасхальное приветствие, в котором заложено так много смысла, столько глубины Божией любви к роду человеческому и которое мы готовы повторять вновь и вновь, и не только в пасхальные дни, но и круглый год, столько, сколько позволяет нам наш язык и наши уста. Поэтому позвольте мне, дорогие мои, всех вас поздравить с праздником Божией любви к человеку этими вечно неувядающими и торжественными словами – Христос Воскресе!».

Протоиерей Василий Мовчанюк от имени духовенства благочиния и паствы поздравил правящего архиерей со Святой Пасхой. Принося сыновнюю благодарность, отец благочинный пожелал митрополиту Исидору, чтобы Господь Воскресший восполнял все силы, которые правящий архиерей полагает на алтарь служения Матери Церкви, помощи Божией, сил духовных и телесных.

Каждый верующий получил от митрополита Исидора архипастырское благословение и пасхальное яйцо, а маленькие прихожане – сладкие подарки.

Для всех, кто пришел в этот вечер славить Воскресение Христово, была приготовлена праздничная трапеза, которую под пасхальные колокольные перезвоны благословил правящий архиерей.