Новости Смоленской митрополии

5 Мая 2016


4 мая 2016 года состоялась рабочая встреча руководителя Отдела Смоленской епархии по экологии и природоохранной деятельности протоиерея Сергия Нестерова с руководителем Управления по контролю и надзору в сфере природопользования по Смоленской области Владимиром Ивановичем Севериновым.

В ходе встречи протоиерей Сергий рассказал Владимиру Северинову о новообразованном отделе и о тех задачах которые приоритетны в современном обществе, а именно, что Русская Православная Церковь издавна принимает участие в экологической деятельности в странах своего канонического присутствия, в том числе в работе государственных органов и общественных организаций, однако эта деятельность нуждается в систематизации с целью распространения уже имеющегося опыта на разные епархии, благочиния, приходы.

Согласно принятому на Архиерейском Соборе 2013 года документу «Позиция Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии», «экологическая программа может быть выделена как особое направление епархиальной и приходской работы. Тема экологии может рассматриваться как компонент пастырского, миссионерского, социального и молодежного служений. Большим потенциалом для практической реализации православного подхода к экологии обладают монастыри и приходы, которые включают в жизнь общины заботу о природе.

Целью церковной экологической деятельности служит повышение уровня просвещенности граждан в сфере охраны природы, понимание ими церковной позиции по вопросам экологии, а также ответственности за окружающий мир и за созидание в обществе экологической культуры.

По окончании встречи было принято решение составить план взаимодействия с территориальными органами государственной власти по вопросам экологии, а также привлечение общественных объединений, молодежных и волонтерских организаций для проведения мероприятий экологической направленности.