Новости Смоленской митрополии

5 Мая 2016




В среду Светлой седмицы в Смоленском храме-часовне святителя Спиридона Тримифунтского, расположенном по улице Николаева, состоялась первая Божественная литургия. Богослужение совершили настоятель храма иерей Андрей Волков и настоятель прихода свв. Новомучеников и Исповедников Церкви Русской иерей Валерий Рябоконь.

Небольшой храм был заполнен молящимися, многие причащались Святых Христовых Таин. После пасхального крестного хода отец настоятель поздравил всех со светлым праздником Пасхи Христовой, причастников – с принятием Святых Таин. Иерей Андрей сердечно поблагодарил всех, кто пришел разделить эту радость – первую литургию в храме в честь святого, почитаемого в России не меньше, чем на его Родине – в Греции. Отец настоятель также выразил благодарность всем, кто помог в деле строительства храма, рассказал о том, как все начиналось: о первом богослужении на КПП на территории воинской части, расположенной рядом, а также о том, как происходило строительство.

Коснувшись темы дальнейшего развития прихода, иерей Андрей отметил, что уже началась работа воскресной школы, в скором времени будет регулярно совершаться молебен с акафистом святителю Спиридону Тримифунтскому, а также старинной иконе Божией Матери «Взыскание погибших», в будущем планируется строительство храма в честь Иоанна Русского. Выразив надежду на то, что община будет расти, отец настоятель добавил, что трудности, обычные при этом, наверняка будут преодолены общими усилиями с помощью святителя Спиридона.

«Радость переполняет нас, – отметил иерей Андрей, – и это двойная радость: о воскресшем Спасителе и о рождении нового прихода. Дай Бог, чтобы на въезде в город появился новый архитектурный ансамбль, где будет возноситься молитва о нашем граде, богохранимой стране, а также в русле православных ценностей будет воспитываться молодое поколение смолян».

По окончании богослужения все присутствующие были приглашены на праздничную трапезу.