Новости Смоленской митрополии

5 Мая 2016




4 мая 2016 года в литературной гостиной Смоленской областной универсальной библиотеки им. А. Т. Твардовского прошла встреча православных писателей и учащейся молодежи Смоленска, посвященная главному церковному празднику – Пасхе Христовой. Много раз в переполненном зале звучали бессмертные слова: «Христос Воскресе!» и в ответ слышалось дружное: «Воистину Воскресе!».

На праздничный лад собравшихся с первых минут настроил детский хор Смоленской Православной гимназии (регент – Оксана Яковлева), исполнивший тропарь праздника на церковно-славянском, греческом и латинском языках, а также стихиры «Всем русским святым», песни «Святая неделя» и «Колокольный звон России». Ведущие интересно рассказывали о пасхальных обычаях и традициях, вспоминали, как отмечался праздник в Древней Руси.

С повышенным вниманием молодежь, педагоги и литераторы выслушали председателя епархиальной комиссии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы, духовного руководителя православных писателей протоиерея Михаила Горового. Он сердечно приветствовал всех от лица правящего архиерея – митрополита Смоленского и Рославльского Исидора и духовенства Свято-Успенского кафедрального собора.

«Пасха – это сообщение людям Земли нового видения будущего, – сказал священник. – И суть этого видения состоит в том, что за борьбу и победу над греховностью, за добро Бог обещает вечную жизнь… Пасха – это свидетельство духовной мощи, красоты и славы Православия. Церковь в эти дни акцентирует внимание на том, что Господь победил смерть. Ну а можно ли сквозь призму человеческого разума воспринять эту истину? Сложно. И Господь для укрепления веры в наших сердцах и верности Ему совершает в этом мире чудеса. Одно из чудес, которое совершается в преддверии Святой Пасхи – чудо Благодатного огня. Благодатный огонь сходит в Иерусалиме на месте страданий, смерти и воскресения Господа нашего Иисуса Христа. И в этом году Благодатный огонь сошел с неба на землю».

протоиерей Михаил подробно рассказал о том, как все это происходит и сделал вывод, что Благодатный огонь подтверждает истинность нашей веры, посредством этого чуда Господь дарует людям необыкновенную радость.

Дополняя рассказ священника, который студенты и школьники слушали затаив дыхание, поэт, руководитель Смоленской областной организации Союза писателей России Олег Дорогань прочитал свое авторское стихотворении о схождении Благодатного огня: «От ладони к ладони плывет Благодатный огонь…».

А председатель Смоленского областного объединения православных писателей, член Союза писателей России Николай Кеженов прочитал стихотворение, отразившее пасхальные впечатления автора, а также стихотворение о родном Смоленске, где осуществляется связь времен. Он предоставил слово почетному гостю из Москвы, секретарю Союза писателей России, лауреату Патриаршей премии, автору многих книг, известному прозаику, кинодраматургу и публицисту Александру Сегеню, по сценарию которого был снят и популярный в стране художественный фильм «Поп», рассказывающий о деятельности православного духовенства на территории оккупированной фашистами в годы Великой Отечественной войны Псковской епархии.

Александр Юрьевич, который вплотную занимается военной тематикой, напомнил, что нынче поздняя Пасха предваряет великий день Победы, как было и в 1945 году… В Смоленском кафедральном соборе накануне войны был устроен музей атеизма, а в 1943 году после освобождения города от фашистов в главном храме на богослужении стоял маршал Георгий Жуков и служил священник Тимофей Глебов. Это можно считать чудом Божиим.

Московский литератор сообщил, что он приехал в Смоленск вместе с женой, писательницей Натальей Владимировной, по заданию телеканала НТВ – собрать исторический материал для написания сценария о смоленских партизанах и духовенстве на оккупированной территории области. Значительное место в этом сценарии будет уделено Свято-Успенскому кафедральному собору и чудотворной иконе «Одигитрия».

Эстафету выступлений продолжили смоленские поэты: члены Союза писателей России Вера Суханова, Ангелина Меркулова, Мила Клявина, а также Евгений Гордеев и Нина Колобаева. Их стихотворения о празднике Пасхи легли на сердца студентов и школьников. Свое слово «празднику праздников» посвятила секретарь объединения православных писателей, член Союза писателей России, известный на Смоленщине прозаик и педагог Татьяна Харитонова.

Праздничную программу хорошо дополнила литературно-музыкальная композиция в исполнении учащихся Смоленской средней школы №19. Великолепно прозвучали популярные песни в исполнении солистки Ксении Ларуссо.

Всем, кто участвовал в праздничной программе, протоиерей Михаил Горовой вручил подарки. Потом писатели и почетные гости проследовали на кафедру православной литературы, где состоялась беседа за круглым столом. Сотрудники кафедры сообщили, что в распоряжении читателей более 3000 книг православной тематики, ежегодно это место посещают не менее 2500 читателей всех возрастов и профессий. «А всего в области 38 таких кафедр», – дополнил протоиерей Михаил Горовой.

Николай Кеженов