Новости Смоленской митрополии

6 Мая 2016



С 23 апреля по 4 мая 2016 года на территории Глинковского района прошла ежегодная Межрегиональная «Вахта Памяти». Организатором мероприятий выступило СООО ПО «ДОЛГ», а также председатель правления и руководитель «Вахты Памяти» Нина Германовна Куликовских.

На Глинковской земле для поиска погибших в Великую Отечественную войну солдат собрались около 500 человек. Это бойцы более 60 поисковых отрядов не только Смоленщины, но и других городов России: отряды из Москвы, Владимира, Нижнекамска, Республики Коми и других мест. В Межрегиональной «Вахте Памяти – 2016» принял участие Глинковский поисковый отряд «Гвардия» в составе 15 бойцов.

За 10 дней поисковых работ удалось поднять останки ста пятидесяти одного солдата и тридцать личных медальонов. Часть медальонов была прочитана собственными силами, но многие из них будут отправлены на экспертизу. Те имена солдат, которые уже удалось установить, принадлежат уроженцам Новосибирской, Пензенской, Рязанской областей.

4 мая 2016 года в храме Святителя Николая села Глинка состоялась торжественное отпевание поднятых в ходе поисковых работ останков солдат. В молитве приняли участие Глава муниципального образования «Глинковский район» Михаил Захарович Калмыков, участники поисковых работ, а также неравнодушные к подвигу погибших жители района. После чина отпевания и заупокойной литии на месте погребения Защитники Отечества были преданы земле на братском захоронении в деревне Яковлево – на «Поле Памяти».