Новости Смоленской митрополии

6 Мая 2016





5 мая 2016 года, в четверг Светлой седмицы, в административном здании Свято-Успенского собора состоялась пасхальная встреча митрополита Смоленского и Рославльского Исидора с участниками Смоленского областного объединения православных писателей.

Архипастыря приветствовали духовный руководитель писателей протоиерей Михаил Горовой и Председатель объединения, член Союза писателей России Николай Кеженов.

Гостем пасхальной встречи стал секретарь Союза писателей России, лауреат Патриаршей премии, прозаик, кинодраматург и публицист Александр Юрьевич Сегень.

Митрополит Исидор порадовался встрече, поздравил участников пасхального вечера со Светлым Христовым воскресением.

«Пасха Христова – это для всех нас радость и ликование, внутреннее и внешнее.

Мне очень приятно вас всех видеть и приятно осознавать, что вы трудитесь как пчелки, выпускаете прекрасную поэзию, прекрасную прозу. Эти творения посвящены, в большинстве своем, любви к родному краю, патриотическим чувствам. Очень много в этих замечательных произведениях посвящено теме Бога и человека и их взаимоотношениям. Мне очень приятно видеть вас всех, приятно осознавать, что мы с отцом Михаилом и другими священниками трудимся в алтаре ради людей, а вы трудитесь пером и создаете то творчества, благодаря которому люди также получают заряд положительной энергии, те правильные чувства, которые должны всех нас переполнять, в том числе и в пасхальные дни».

Архипастырь дал высокую оценку деятельности участников Объединения православных писателей в рамках празднования Дня православной книги. Поэты и прозаики встречали с детьми, бывали в смоленских и районных школах, презентовали свои книги, разговаривали с ребятами на темы добра, любви, порядочности, человеческого выбора и промысла Божия.

Митрополит Исидор вручил высокие епархиальные награды членам писательского объединения: благословенных Архиерейских грамот были удостоены Олег Дорогань и Вера Суханова.

Олег Дорогань в свою очередь преподнес Его Высокопреосвященству сборники своих произведений.

Вечер дарил участникам только теплые чувства, светлое и радостное настроение, поэты и прозаики делились творческими планами, рассказывали об общении со школьниками и молодежью, о пасхальной радости, читали свои произведения.

Александр Сегень поблагодарил смолян за приглашение, поделился первыми впечатлениями от знакомства со Смоленщиной и ее жителями. Рассказал и о работе на Псковской земле, о событиях, происходивших там написана известная книга «Поп», по которой снят фильм; говорил Александр Юрьевич и о фильме, съемки которого проходили в Беларуси. Сегодня среди творческих намерений писателя – изучение истории главной смоленской святыни – иконы Божией Матери «Одигитрия» и Смоленского Свято-Успенского собора.

На молитвенную память и в благословение на доброе дело митрополит Исидор преподнес Александру Сегеню образ Смоленской Путеводительницы и образ полкового священника Василия Васильковского.

Общение перемежалось музыкальными номерами, так, встречу открыли певчие Архиерейского хора Свято-Успенского собора, которые под управлением Оксаны Яковлевой исполнили пасхальные песнопения. В продолжение вечера очень трогательно выступила семья Ипатовых, дети и взрослые прочитали стихи, посвященные празднику Пасхи Христовой. Наталья Ипатова под аккомпанемент фортепиано исполнила песню Булата Окуджавы «Молитва», знакомые и близкие сердцу слова вызвали живой отклик слушателей.

Председатель писательского объединения Николай Кеженов прочитал поздравительный адрес митрополиту Смоленскому и Рославльскому Исидору и вручил Его Высокопреосвященству пасхальные дары.

В продолжение вечера еще долго звучали стихотворные строки и отрывки из прозаических произведений участников встречи, все они были посвящены светлому празднику Воскресения Христова. Общение продолжилось и за совместным праздничным чаепитием.