Новости Смоленской митрополии

6 Мая 2016




5 мая 2016 года, в четверг Светлой недели, митрополит Смоленский и Рославльский совершил архипастырский визит в Починковское благочиние.

После Божественной литургии в Свято-Ильинском храме поселка Шумячи архипастырь в сопровождении духовенства и представителей органов власти поздравил с Пасхой Христовой пациентов и медицинский персонал Шумячской районной больницы. Каждому были подарены пасхальные куличи и яйца.

Затем архипастырь и его споровождающие побывали в Шумячской средней школе, где встретились с педагогами образовательных учреждений района. На сцене актового зала перед собравшимися выступил самодеятельный ансамбль. Ребята и взрослые исполнили фольклорные пасхальные песни.

Митрополит Исидор высоко оценил проникновенное народное пение и игру на гармонике. Обращаясь к педагогам, архипастырь затронул тему возрождения лучших русских традиций – как в культуре, так и в педагогике.

Труд учителя митрополит Исидор  сравнил со служением священника:

«Задача педагога пребывает в области метафизики: нет точного диагноза, нет конкретных методов воздействия на личность другого. Все происходит по наитию. Ваш труд сопряжен с большой опасностью – вы создаете мировоззрение детей. Поэтому труд педагога является служением, как труд врача и священника. Невозможно быть педагогом с 8 утра и до 5 вечера – это круглосуточный труд. Нам, священникам известны ваши скорби, но мы обязаны говорить вам о том, что невозможного для достижения человеческими силами можно достичь с помощью Божией.

В эти пасхальные дни мы особенно вас призываем дорогие педагоги – укрепляйтесь в вашей жизни верой в Бога. Сами лично в себе стремитесь к светлому и чистому. Если даже кто-то из вас не верит в Бога, есть простой рецепт стать верующим человеком. Он прост и одновременно сложен. Как об этом говорит царь, псалмопевец и пророк Давид, блаженны чистые сердцем, ибо они увидят Бога. Если мы будем честными по отношению к себе, по отношению к людям, Бог обязательно откроется такой душе. Не было еще за всю историю человечества такого, чтобы человеку чистому и честному Бог не открылся».

Его Высокопреосвященство отметил также высокие показатели преподавания ОРКСЭ в целом, и в частности, Основ православной культуры, в регионе. Архипастырь подчеркнул, что введение предметов цикла ОРКСЭ в школах – это не желание насильно сделать всех верующими, но возможность для детей узнать духовные традиции нашего Отечества и Смоленской земли с более чем 1000-летней историей православной культуры.

В завершении встречи духовенством были вручены подарки: книги для детей, и для всех – пасхальные яйца и куличи.