Новости Смоленской митрополии

Источник информации: Смоленская митрополия
6 Мая 2016






5 мая 2016 года, после богослужения в Свято-Ильинском храме поселка Шумячи,  в рамках пасхального архипастырского визита, митрополит Исидор с духовенством и верующими почтили память павших воинов у мемориала героям Великой Отечественной войны.

Участники богослужения с пением тропаря Пасхи прошли пешком от храма до мемориального комплекса, где возложили цветы.

«Мы, православные христиане, считаем своим долгом вспоминать о подвиге наших дедов и отцов, с благодарностью и молитвой относясь к той великой жертве, которую принесли они — такие же как будто бы люди, как и мы, но отличающиеся от нас тем, что они герои, а мы просто люди, — сказал митрополит Исидор, обращаясь ко всем, кто пришел почтить память защитников Родины. — И пусть Господь Воскресший упокоит души рабов Своих, положивших жизнь свою за други своя, то есть, за нас. И пусть наша молитвенная память о героях отразится в душах и сердцах подрастающего поколения, ради которого мы все это и делаем в надежде на то, что подрастающее поколение впоследствии будет также почитать своих героев. И может быть кто-то из нас и сподобится быть героем, как те, кого мы сегодня молитвенно вспоминаем».

В этот же день митрополит Исидор принял участие в другом событии, также связанном с трагическими страницами истории, но уже истории современной. Экспозиция, с которой успели познакомиться жители во многих городах России, посвященная войне на Донбассе, открылась 5 мая в Шумячском музее.

Выставку, сформированную работ военного фотографа Dan Levy, представляет гуманитарный батальон «Ангел», созданный по инициативе кинорежиссера Алексея Смирнова, который уже не первый год занимается спасением жителей разрушенного войной Донбасса, вывозя стариков и детей из зон активных боевых действий, спасая их от голодной смерти, привозя продукты питания и необходимые медикаменты.

В церемонии открытия экспозиции «Слезы Донбасса» в Шумячах приняли участие митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, депутат Государственной Думы РФ Артем Туров, представители власти, культурного сообщества и средств массовой информации.

Фотограф Dan Levy (Даниил Богдан) родился и вырос в городе Краматорске, закончил Краматорскую украинскую гимназию. Фотографией начал увлекаться с детства. В начале зимы 2015 года, в 19 лет, Dan Levy оставил всё и почти без денег отправился в Донецк для того, чтобы освещать события на передовых, с мест обстрелов, а так же социальные проблемы жителей Донбасса. 

Героями снимков стали простые люди, которые, несмотря на военные действия и бедственное положение пытаются жить, работать и растить своих детей.