Новости Смоленской митрополии

7 Мая 2016



6 мая 2016 года в рамках архипастырского визита в город Рудню митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил освящение купола и креста храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца, память которого в этот день празднуется Русской Православной Церковью. Храм-памятник, строящийся на пожертвования жителей Рудни и района, – дань памяти воинам-освободителям, положившим свои жизни в годы Великой Отечественной войны ради светлого будущего своих потомков.

Совершив чин освящения, митрополит Исидор обратился к жителям Рудни с словами благодарности:

«Мы с вами видим уже готовый храм в честь великомученика Георгия Победоносца, память которого мы сегодня отмечаем. На ваши пожертвования, на вашу малую лепту мы соорудили этот храм. Я искренне благодарю главу района, Юрия Ивановича Ивашкина, всех вас, дорогие мои жители города Рудни, за то, что мы в благодарность Богу, в благодарность и в память защитников Отечества построили храм в честь Георгия Победоносца».

Освящение самого храма планируется совершить 29 сентября, в день освобождения города Рудни от немецко-фашистских захватчиков.

В честь празднования Святой Пасхи Господней, а также в преддверии празднования 71-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне митрополит Исидор преподнес в дар главе района и всему городу Казанскую икону Божией Матери, которая считается покровительницей города Рудни.

Затем в деревне Микулино глава митрополии освятил поклонный крест и принял участие в митинге у обелиска, где похоронены шесть гвардейцев-минеров, 73 года назад совершивших подвиг, за который им посмертно было присвоено звание Героев Советского Союза.

В митинге приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, Глава Руднянского района Ю. И. Ивашкин, представители Администрации города и района, начальник военной Академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных сил Российской Федерации генерал-майор Г. В. Еремин, командир железнодорожного корпуса Смоленского территориального гарнизона полковник А. Г. Налейкин, представители Центрального аппарата ФСБ России и Управления ФСБ России по Смоленской области, духовенство Демидовского благочиния, делегация ветеранов инженерных войск, гости из республики Беларусь, представители светской власти Смоленской области и города Смоленска, жители Рудни и близлежащих деревень, учащиеся образовательных учреждений.

Участники митинга почтили память воинов минутой молчания, после чего к могиле Героев гвардейцев-минеров были возложены венки и цветы.