Новости Смоленской митрополии

8 Мая 2016





Для православных христиан праздник Светлого Христова Воскресения является главным и самым ожидаемым событием в году. В Покровском и Благовещенском храмах Демидовского благочиния прошли праздничные Пасхальные богослужения, и в течение Светлой седмицы продолжалось пасхальное празднование и ликование.

Началом торжественных событий стало освящение пасхальной трапезы в храмах города и населенных пунктах района. То, что на освящение приходит много людей, которые в храм не ходят и церковной жизнью не живут – это замечательная возможность миссионерского служения. По благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора всем приходящим раздавался миссионерский листок «О Церковной свече».

В Пасхальную ночь была совершена Праздничная Божественная литургия, на которую пришло множество жителей города. На богослужении были прочитаны Пасхальные послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Смоленского и Рославльского Исидора. На литургии многие верующие, в число которых вошли дети, причастились Святых Христовых Таин. По окончании богослужения был совершен праздничный крестный ход, после которого отцы настоятели освятили яйца и куличи.

В сам день Святой Пасхи благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов с молодежью Покровского храма города Демидова посетили Холмовской дом для престарелых и инвалидов. Отец благочинный совершил пасхальный молебен, по окончании которого ребята раздали освященные куличи и яйца.

Также Пасхальный молебен состоялся в Деревне Дроково Демидовского района.

Поздравления с праздником и пасхальные яства были розданы в Демидовской Центральной районной больнице.

В преддверии Пасхальной вечерни в город Демидов бал доставлен светильник с Благодатным огнем. Всем желающим была передана частица Благодатного огня из святого града Иерусалима, где Таинство сошествия огня совершилось накануне, в Великую субботу, в Храме Гроба Господня.

В Светлый понедельник и в день памяти святой блаженной Матроны Московской в храмах города состоялась Божественная литургия и крестный ход.

3 мая 2016 года в рамках Благотворительного марафона «Пасхальные дни милосердия» в Демидовской центральной детской библиотеке прошел утренник «Праздник радости духовной». Зал, где проводилось мероприятие был украшен цветами и веточками вербы. Здесь находилась икона «Воскресение Спасителя». На столе среди крашенок и пасхальных куличей стояли фигурки ангелов. Также была оформлена книжная выставка «Праздник радости духовной».

Открыла утренник библиотекарь кафедры православной литературы И. И. Огурцова и предоставила слово настоятелю Благовещенского храма протоиерею Владимиру Кукурчуку. Он поздравил присутствующих со Светлым праздником Христова Воскресения и благословил на проведение мероприятия.

Со страстями Христа, с Его Воскресением, с символом Пасхи детей познакомила читательница православной кафедры Серафима Жеурова. Продолжили мероприятие Ваня Пыников, Саша Лазарев, Ваня Титенков и другие дети. Со стихотворением собственного сочинения, посвященным Пасхе, выступила Анастасия Михайлова. Пасхальные песни прозвучали в исполнении Серафимы Жеуровой, Александры Жеуровой и Александры Получанкиной, которые со своими мамами поют в церковном хоре. Интересную инсценировку, посвященную любви к ближнему, показали учащиеся 5 класса Демидовской СОШ N2 (классный руководитель З– инаида Владимировна Дроздова). В продолжение утренника состоялась пасхальная игровая программа.

С заключительным словом к детям и их родителям обратился благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов, который пожелал бодрости духа, успехов в учебе и присутствия детей на службах в наших храмах.

Закончился утренник вручением пасхальных подарков.