Новости Смоленской митрополии

10 Мая 2016


Со 2 по 9 мая 2016 года в Монастырщинском районе прошел цикл мероприятий, посвященных 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В памятных событиях принял участие настоятель Свято-Успенского храма поселка Монастырщины иерей Андрей Никитенков.

2 мая Монастырщинский район принял автопробег «Дорогами памяти».

3 мая учащиеся Носковской школы совершили паломничество по памятным местам Смоленской области.

5 мая в деревнях Крапивна и Слобода были установлены памятные знаки «Труженик тыла».

6 мая в деревне Стегримово прошел торжественный митинг и состоялся праздничный концерт. В этот же день праздничный концерт состоялся в районном доме культуры поселка Монастырщины.

8 мая в Крапивенском сельском Доме культуры праздничный концерт начался с возложения венка к памятному знаку, установленному в честь стоявшему здесь в 1943 году авиационному полку Нормандия-Неман.

Священник призывал почтить память почивших, рассказывал мероприятиях по патриотическому воспитанию молодого поколения.

В сам день праздника, 9 мая, в поселке Монастырщина состоялось торжественное шествие, участники которого несли помимо венков и цветов фотографии своих родственников – участников войны, иерей Андрей нес фотографию своего деда Дмитрия Архиповича Никитенкова.

На торжественном митинге у братского кладбища выступили Глава МО «Монастырщинский район» А. В. Голуб, Глава Администрации района В. Б. Титов, председатель совета ветеранов А. В. Крутовский. В своем выступлении иерей Андрей Никитенков привел примеры мероприятий по патриотическому воспитанию в районе, рассказал о поисковом отряде «Кривичи».

В этот же день в деревне Туфля состоялся торжественный митинг и возложение венков у мемориального знака, открытого год назад 7 мая. В мероприятии приняли участие Глава Администрации МО «Монастырщинский район» В. Б. Титов, братья Юрий и Сергей Шашкевичи, иерей Андрей Никитенков, жители деревни.

Завершился праздник народным гулянием и салютом в поселке Монастырщина.