Новости Смоленской митрополии

12 Мая 2016




На протяжении трех лет студенты Смоленского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова являются активными участниками добровольческой православной службы «Милосердие». Добровольческое движение студентов – это один из действенных методов формирования ответственности, социальной активности, гражданственности, патриотизма, лидерских качеств. Именно здесь молодой человек постигает истину, остается верным правде, учится любить и сострадать. Формы работы добровольцев очень разнообразны: участие в акциях, хозяйственные работы, организация досуга, «автобус помощи», озеленение, гуманитарная помощь, оздоровление, Всероссийская благотворительная акция «Добро».

В Пасхальные светлые дни и день Великой Победы «плехановцы» вместе со студентами Смоленского колледжа телекоммуникаций СПб ГУТ поздравили с праздниками подопечных бабушек и дедушек в доме престарелых деревни Городище Хиславичского района.

71 год прошел с того времени, когда закончилась Великая Отечественная война – уже сменились поколения, и для кого-то это совсем далекие события, описанные в школьных учебниках. Практически в каждой семье были участники войны, свои герои: их фотографии демонстрируются подрастающему поколению и истории про них всегда интересно слушать. Сердце замирает во время рассказов о войне – какой страшный период истории, нечеловеческих условий и жестокости.

Студенты 2 курса Смоленского колледжа телекоммуникаций Анастасия Еремкина и Алина Савченкова поделились рассказами о жизни своих прабабушек и прадедушек. Но сами насельники дома престарелых вспоминали ужасы военных лет, свое детство, молодость, которые пришлись на то непростое время. Воспоминания сменились стихами А. Твардовского «Дом бойца» в театрализованном исполнении Евгения Лисовского, монологом о блокадном Ленинграде, который прочитала Полина Сафонова. И конечно же, всех порадовали песни военных лет, в исполнении Федора Царева и Евгения Иванова. С большим удивлением ребята обнаружили, сколько же песен того времени они знают, а некоторые зрители настолько прониклись выступлением, что не могли усидеть на месте, а подпевали у импровизированной сцены.

Ребята из Смоленского РЭУ им. Г. В. Плеханова Анастасия Старцева, Людмила Еремеева, Виктория Прохоренкова поздравили дедушек и бабушек с главным праздником православных христиан – Пасхой Христовой и рассказали о важности этого события для всех людей. А в заключение преподнесли в дар каждому символ праздника – пасхальное яйцо.

Смоляне приехали не с пустыми руками, а привезли ветеранам небольшие подарки и сладости. Конечно, все были рады подаркам, но самое главное – ребята подарили тепло своих сердец одиноким людям. В этот день царила незабываемая душевная атмосфера, и это было большое счастье – видеть радость в глазах людей.