Новости Смоленской митрополии

18 Мая 2016





18 мая 2016 года в Смоленской областной универсальной библиотеке им. А. Т. Твардовского состоялось торжественное открытие V областного фестиваля «Читающая Смоленщина», который проходит при поддержке Департамента Смоленской области по культуре и туризму.

В мероприятии приняли участие сотрудники библиотек, филологи, постоянные читатели.

В числе почетных гостей торжества были заместитель Губернатора Смоленской области Ольга Окунева и митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Приветствуя всех любителей чтения, его Высокопреосвященство отметил:

«Бог не в силе, а в правде. И эту правду несет слово. Слово Божие и слово человеческое. Апостол Павел говорит нам, что слово — это оружие в руках человека. Оно может возвышать, может воодушевлять на подвиг. Слово может убивать, нести в себе проклятие.

Когда мы говорим, что духовная литература является особым направлением словесности, это не совсем точно, потому что всякое художественное произведение должно нести в себе правду, свет, нравственность. И если художественное произведение на наш взгляд не отвечает этому критерию, то оно не должно называться таковым. Мы должны обойти такое творчество, потому что оно, как то самое оружие, к сожалению, может убить личность человека».

Говоря о значении чтения в жизни современного человека, архипастырь отметил особую роль русской классики в формировании нравственности.

«Дай Бог, чтобы благодаря нашим замечательным библиотекам наша молодежь, подрастающее поколение, люди среднего возраста, люди труда укреплялись словом, формировали в себе ясную нравственную основу и воспитывались прекрасным словом, которое несет в себе наша замечательная русская литература, - сказал митрополит Исидор. -  Убежден, что мы должны положить много трудов, чтобы познакомить подрастающее поколение именно с русским словом. Именно русская литература дает нам правильное понимание человека в силу своей глубокой религиозности. И мы с вами должны подумать о том, как воспитать в подрастающем поколении любовь к русскому слову».

В завершение глава митрополии пожелал помощи Божией сотрудникам библиотечной сферы, всем труженикам слова.

В рамках торжества состоялось награждение победителей конкурса «Библиотека года», а также вручение епархиальных наград во внимание к трудам во благо Русской Православной Церкви.