Новости Смоленской митрополии

18 Мая 2016




18 мая 2016 года Смоленская областная детская библиотека имени И. С. Соколова-Микитова отметила 15-летие со дня открытия кафедры православной литературы. Следует отметить, что это была первая кафедра в Смоленске и Смоленской области. Торжественные мероприятия, посвященные этому событию, открыла директор библиотеки С. А. Петрищенкова, а детский хор Православной гимназии №1, с воодушевлением исполнивший тропарь Пасхи, настроил всех собравшихся на праздничный возвышенный лад. С приветственной речью к гостям обратились начальник отдела музеев, библиотек и информационных технологий Департамента Смоленской области по культуре и туризму Игорь Владимирович Шкурлов и руководитель Комиссии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы протоиерей Михаил Горовой.

Теплые слова священника, осуществляющего духовное окормление кафедры в течение всех лет ее существования, были обращены к каждому в за묬е, ведь в нем не было случайных людей. Коллеги из районных детских и школьных библиотек, учителя смоленских школ вместе со своими воспитанниками, читатели кафедры, юные актеры Театра Книги собрались, чтобы поздравить кафедру с ее первым значительным юбилеем и пообщаться в рамках круглого стола на волнующие их духовно-нравственные темы.

Заведующие кафедрами православной литературы Рославльской, Велижской, Демидовской, Шумячской и Сычевской центральных детских библиотек поделились опытом работы, представив уникальные находки и продемонстрировав горячую заинтересованность в своем деле. Учителя МБОУ «СШ №12» О. К. Сливкина и Е. В. Козлова, давние друзья кафедры, подготовили к ее юбилею замечательный подарок – стихи учащихся, основанные на прекрасном знании жизни смоленских святых. У педагога школы №19 Г. Л. Фоменковой свой подход к духовно-нравственному воспитанию учащихся – через музыку. Радостное Пасхальное настроение передали ребята в своей маленькой литературно-музыкальной композиции.

Много лет на кафедре православной литературы действует Театр Книги, которым руководит заслуженная артистка России Л. С. Лисюкова. Талантливая актриса и педагог учит своих воспитанников проникать в самую глубину прозаических и стихотворных произведений русских классиков, что и продемонстрировали ее ученицы Екатерина Фахуртдинова и Алина Кудельникова.

В заключение праздника протоиерей Михаил поблагодарил за сотрудничество всех, кто вносит свой вклад в дело духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, и вручил им грамоты, а в дар библиотеке подарил альбом «Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и его исторические корни на Нижегородской земле».