Новости Смоленской митрополии

18 Мая 2016




В Смоленском Межъепархиальном Православном Духовном училище прошел день открытых дверей для выпускников Смоленской православной гимназии. Они посетили все отделения училища, побывали на занятиях. Студент 4 курса Алексей Пономарев встретил ребят, провел экскурсию по аудиториям иконописного отделения, рассказал, чем отличается светская живопись от иконописи. Особенно заинтересовались гости процессом изготовления красок и техникой написания икон. Старшеклассники смогли понаблюдать, как проходят занятия в иконописной мастерской, побеседовали с преподавателем иконописного отделения, членом Союза художников России А. Г. Елисеенковым.

Проректор по научной работе СМПДУ, преподаватель регентского отделения И. Н. Ладыженкова рассказала гимназистам об особенностях работы дирижера церковного хора, а также описала в целом, как происходит подготовка регентов. Студентка 2 курса регентского отделения Ксения Скоробогатова сыграна на фортепиано аранжировку молитвы «Все упование мое» для четырёхголосного хора. Затем все посетили урок вокала.

Во время экскурсии по декоративно-прикладному отделению духовного училища ребята с интересом следили за работой студенток. Преподаватель отделения, член Союза дизайнеров России О. Н.Шадрина рассказала о тонкостях лицевого шитья, о качествах характера, необходимых для золотошвейки (усердие, терпение, способности к рисованию). Гимназисты услышали о том, что в училище сохраняют древние традиции лицевого шитья (узнали, как окрашивают нити, чтобы они не тускнели со временем и многие другие секреты). Восхищенно рассматривали готовые работы студенток, фрагменты хоругвей, покровцы, закладки, узнали разновидности швов: «городок», «клеточка», «косой ряд», «клопчик», «ягодка двойная».

В завершение знакомства ректор СМПДУ Е. В. Полянская провела для ребят экскурсию по домовому храму училища – церкви святого Иоанна Предтечи. Елена Васильевна рассказала о его истории, познакомила с дипломными работами студентов: плащаницей Пресвятой Богородицы, писаными иконами, а также отреставрированной усилиями студентов древней иконой. Особое внимание старшеклассники обратили на Плащаницу: ребята задумались, насколько эта работа трудоемкая, кропотливая (образ Божией Матери, тропарь Успения, серафимы вышиты вручную), драгоценная (вся она украшена натуральными камнями, вышита золотыми и серебряными нитями) и, конечно же, прекрасная. Немного порассуждали о том, что важно выбрать ту профессию, которая не только даст пропитание, поможет принести пользу обществу, но также не надоест, будет доставлять радость – ведь с ней будет связана большая часть жизни. Кроме того, каждый христианин должен задуматься о том, чтобы не зарывать свой талант, а приумножить его.

Необходимо отметить, что в каждом отделении ребят встречали выпускники православной гимназии, так что можно говорить о преемственности системы православного образования в Смоленске.