Новости Смоленской митрополии

22 Мая 2016




22 мая Русская Православная Церковь почитает как день перенесения мощей Святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари. В честь великого святого освящен домовой храм Смоленской Православной гимназии, поэтому все памятные даты, связанные с именем святителя Николая, отмечаются в гимназии особенно празднично и торжественно.

Храм – сердце православной школы. Здесь гимназисты и педагоги разделяют радость церковных богослужений. Здесь совместной молитвой начинается и каждый учебный день. Здесь делаются объявления, касающиеся значимых событий учебной и внеучебной жизни гимназии. Здесь вручаются подарки и награды. Здесь гимназисты получают и свой первый важный документ – аттестат об окончании школы.

Не менее родным Никольский храм является и для постоянных прихожан церкви, которые постепенно созидают здесь дружную общину, собираясь на богослужения и общаясь после.

И конечно, в дни праздников сюда собирается и множество гостей – в надежде на предстательство святителя Николая, «теплого нашего заступника, и везде в скорбех скорого помощника», как поется в Акафисте святому.

Божественную литургию в праздничный день в гимназическом Никольском храме совершили директор Смоленской Православной гимназии протоиерей Святослав Худовеков и духовник православной школы, настоятель храма иерей Василий Зверев.

Песнопения богослужения исполнили два хора: детский хор Смоленской Православной гимназии и приходской хор Никольской церкви.

По окончании литургии состоялся водосвятный молебен.