Новости Смоленской митрополии

25 Мая 2016






24 мая 2016 года, в день памяти первоучителей словенских святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в региональном центре состоялись общегородские торжества.

Одним из самых ярких моментов празднования стал крестный ход по центральным улицам Смоленска к мемориальной доске на улице, названной в честь святых создателей славянской азбуки.

В праздничном шествии, которое началось после Божественной литургии, состоявшейся в Свято-Успенском кафедральном соборе, приняли участие правящий архиерей Смоленской епархии митрополит Смоленский и Рославлький Исидор, Губернатор Смоленской области Алексей Островский, духовенство епархии, представители областной и городской Администраций, педагоги и учащиеся православных образовательных учреждений, курсанты и преподаватели Смоленской военной академии, педагоги, школьники и студенты смоленских вузов, представители общественных организаций, культурной сферы, жители и гости города.

Крестный ход сопровождался Пасхальными песнопениями.

К памятной доске, установленной в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия, участники шествия возложили цветы.

Празднование продолжилось на главной площади Смоленска.

К собравшимся обратился Высокопреосвященнейший митрополит Исидор:

«Древняя русская летопись свидетельствует о том, что когда преподобный Кирилл, учитель словенский передал русскому народу переведенную им на славянский язык Библию, он сказал: «Держите Слово Божие, которое укрепит ваши мысли и ваши сердца». Наследие святых равноапостольный Мефодия и Кирилла, Слово Божие, церковно-славянский язык, славянскую культуру вполне восприняла наша страна. И мы все это тысячелетие являемся верными хранителями русской культуры, тех древних духовных традиций, основоположниками которых стали святые братья Мефодий и Кирилл.

Я всех вас искренне поздравляю с Днем славянской письменности и культуры. Поздравляю Святейшего Патриарха Кирилла с днем его тезоименитства. И всем нам, дорогие мои, желаю многих лет жизни, желаю быть достойными восприемниками великого наследия, дарованного нам святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием! Многая лета!»

В приветственном слове Губернатор Алексей Островский отметил:

«Праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры – особый. Он возвращает всех нас к истокам Руси и имеет особую значимость, потому что создание письменности сделало русских людей просвещенной нацией, позволило создать объединенное государство.

Хотелось бы сказать много добрых слов в адрес Святейшего Патриарха Кирилла и сердечно поздравить Его Святейшество от имени всех смолян с днем тезоименитства, которое Патриарх Московский и всея Руси отмечает сегодня – в день равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Мне приятно напомнить, что у истоков этого праздника в современной России стоял именно Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне – Патриарх Московский и всея Руси, который 25 лет своего служения Церкви, Богу, людям отдал здесь, на Смоленской земле. Поэтому мы всегда с особым трепетом и волнением ждем очередной Первосвятительский визит Святейшего Патриарха на родную для Его Святейшества Смоленщину. Я желаю, чтобы мы всегда помнили о своих истоках, ведь без них нет будущего. С праздником!»

Затем перед смолянами и гостями города выступили Архиерейский хор Смоленской епархии, воспитанники детских музыкальных школ и школ искусств, областного музыкального училища имени М.И. Глинки, образцовый хореографический ансамбль «Смоленские задоринки» Смоленского государственного института искусств, Смоленский симфонический оркестр, творческие коллективы областных учреждений культуры.