Новости Смоленской митрополии

28 Мая 2016



В конференц-зале московской гостиницы «Даниловская» по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Международная общественная организация «Союз православных женщин» при поддержке Всемирного Русского Народного Собора и Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ провела праздничные мероприятия по случаю Дня святых жен-мироносиц. В торжествах приняла участие и делегация из Смоленской области.

Поездка в Москву состоялась по благословению правящего архиерея Смоленской епархии митрополита Смоленского и Рославльского Исидора благодаря руководителю Смоленского регионального отделения МОО «Союз Православных женщин» Людмиле Азаренковой, руководителю Смоленской общественной организации ветеранов «Боевое Братство»’ генерал-лейтенанту Владиславу Каневскому и другим руководителям ведомств.

На празднике смогли достойно показать таланты Смоленщины – фолк-группа «Кудесы», солистка из Ярцевского района, лауреат песенных конкурсов Алиса Азаренкова и курсант Смоленской Военной академии ВПВО им. Маршала Советского Союза А. М. Василевского Денис Алпатов.

Фолк-группа «Кудесы» исполнила для всех собравшихся лучшие произведения из своего репертуара: «Родина», «Матушка пела» и другие. Алиса Азаренкова сольно исполнила песню «Мечта» и совместно с группой «Кудесы» – «Русь журавлиная». Курсант Денис Алпатов свою песню «Помолись за меня, мама» посвятил присутствовавшим в зале вдовам, чьи мужья погибли в современное время в горячих точках и локальных конфликтах. Своими выступлениями смоляне в очередной раз показали, как богата талантами Смоленская земля.

Завершились торжества концертом Праздничного Патриаршего хора Свято-Данилова ставропигиального мужского монастыря (регент Георгий Сафонов). Под звуки «Славься, ты Русь моя» дети вручили всем участникам концерта благодарственные письма от МОО «Союз православных женщин» и цветы. Праздничные мероприятия, посвященные этому народно-христианскому празднику, в Москве стали уже традиционными и смоляне на них частые и желанные гости.