Новости Смоленской митрополии

30 Мая 2016





29 мая 2016 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Клирики кафедрального храма сослужили Его Высокопреосвященству.

Песнопения воскресного богослужения исполнил Архиерейский хор Свято-Успенского собора, регент – Елена Фролова.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором говорил о событии, давшем название этой Неделе – беседе Господа Иисуса Христа с самарянкой. Его Высокопреосвященство подчеркнул значимость этого фрагмента евангельской истории, смысл которого заключен в чуде встречи человека с Богом:

«За три с половиной года Своего служения на земле Господь встречался со множеством народа, со многими говорил, но Господь через святого евангелиста посчитал для нас с вами важным, чтобы беседа Его с самарянкой стала известной на все времена. И это обусловлено тем, что событие, связанное с покаянием самарянки, ее обращением к Богу настолько же важно, как и все иные евангельские события, в том числе, связанные со знамениями и чудесами, которые сотворил Господь. Этой Своей беседой один на один с самарянкой Господь свидетельствует нам, что большего чуда, чем обращение человека к Богу – нет.

Самое великое чудо, которое может происходить на этой земле, – это чудо обращения человека к Богу».

Какой же пример дает нам самарянка, по ее же признанию, грешная женщина?

«…не каждый из нас способен воспринимать присутствие Бога в своей жизни. Мало кто из нас способен видеть Его, слышать Его. Мало кто из нас способен вот так просто, как самарянка, признаться в своих грехах. Ведь как она отвечает Спасителю? – Да, Господи, и этот человек, с которым я живу, не муж мой. И я каюсь в том, что было у меня перед этим пять мужей… Вот это простое быстрое, моментальное, покаяние перед Богом и желание быть с Богом, веровать в Него так искренне поражает все века нас с вами, воспринимающих эти события и читающих эту беседу Спасителя с самарянкой».

Архипастырь призвал всех задуматься, чему же учит нас этот фрагмент Священной истории?

«И мы с вами ежедневно – особенно мы, христиане, – видя чудо обращения людей к Богу должны удивляться этому величайшему чуду, должны радоваться тому, что Господь обращает людей к Себе, радоваться тому, что наши сердца бывают способными, открытыми для встречи с Богом, что еще есть люди, которые искренне признаются в своих грехах и через это искренне покаяние им открывается Бог. Почему многим из нас Бог не открывается? Почему многие из нас только теоретически верующие люди, не ощущающие, не осознающие присутствие Божией в своей жизни? Из-за того, дорогие мои, что у нас нет искреннего покаяния, нет осознания своих грехов, нет осознания жизненных ошибок…».

На запричастном стихе ключарь Свято-Успенского собора протоиерей Григорий Трубин огласил Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с Международным днем защиты детей.

Завершилась воскресная Божественная литургия традиционным Пасхальным крестным ходом.

По окончании богослужения старший священник кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой обратился к смолянам с просьбой принять участие в делах милосердия – внести посильное пожертвование на лечение тяжело болящего клирика Смоленской епархии протоиерея Андрея Вдовенкова.