Новости Смоленской митрополии

1 Июня 2016



1 июня 2016 года, в День защиты детей, распустила на каникулы своих воспитанников Воскресная школа «Добрые сердца» при храме Воскресения Христова (Словущего) города Смоленска.

Занятия в школе «Добрые сердца» начали проходить в марте 2016 года. Открытие школы совпало с началом Великого поста, и все учащиеся (15 детей), их родители и, конечно же, преподаватели были вовлечены в увлекательное, познавательное и доброе путешествие на чудесном поезде под названием «Великий пост – 2016», который вез воспитанников вдоль «Поляны Мудрости», под «Солнцем Радости» и «Облаками Добрых дел». Во время этого путешествия взрослые и дети попытались разобраться, что же такое пост для православного христианина и к чему необходимо стремиться во время поста, прикоснулись к обычаям и традициям Православной Церкви. Важной частью в работе школы стало вовлечение воспитанников в осмысленное участие Таинствах Покаяния и Причащения. Кроме того, взрослые и дети совершали добродетельные поступки, участвовали в самодеятельности и просто трудились, так как учение – это труд.

Основную задачу занятий в воскресной школе определил настоятель храма Воскресения Словущего иерей Олег Цыганов: «Цель наших встреч – прийти к пониманию того, что жизнь без Бога, любви и добра невозможна. Ведь влечение к добру, любви дано человеку от рождения. Этот особый дар связан с тем, что человек сотворен по образу Божию, а добродетельная жизнь сближает нас с Господом, делает похожими на Него, подобными Ему».

Итогом этого учебного года стало для учеников школы участие в Областном конкурсе-фестивале изготовления и росписи пасхального яйца «Весна жизни», где работа детей храма Воскресения Словущего «Пасхальная радость» была отмечена дипломом.

С 1 июня 2016 года начнется запись детей в Воскресную школу «Добрые сердца» на следующий 2016/2017 учебный год, по окончании обучения каждый учащийся получит диплом об окончании соответствующего курса в Воскресной школе «Добрые сердца» при Храме Воскресения (Словущего). Заявку можно отправить на адрес электронной почты: [email protected] или оставить в Храме Воскресения (Словущего), который расположен по адресу: г. Смоленск. ул. Войкова, 9.