Новости Смоленской митрополии

7 Июня 2016






С 30 мая по 3 июня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия прошли курсы повышения квалификации для руководителей информационных отделов епархий Русской Православной Церкви.

Курсы организованы Общецерковной аспирантурой и Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в рамках подписанного ранее соглашения о сотрудничестве.

Слушателями курсов от Смоленской епархии стали руководитель Информационно-издательского отдела протоиерей Святослав Худовеков и сотрудник отдела Екатерина Дмитракова.

В рамках учебной программы обсуждались актуальные проблемы информационной деятельности епархий, проблемы в сфере взаимоотношений с государством и обществом, система работы со светскими средствами массовой информации, вопросы, связанные с появлением новых медиа, присутствие в социальных сетях и многие другие важные темы.

От лица Общецерковной аспирантуры слушателей поприветствовал исполнительный секретарь курсов повышения квалификации ОЦАД И.А. Парфенов.

Программу первого учебного дня открыла лекция преподавателя МГИМО Ю.Д. Анциферова «Эффективные и неэффективные способы продвижения в социальных медиа». Затем о связях с общественностью в работе организаций и создании базовых PR-документов для СМИ рассказала сотрудник пресс-службы Святейшего Патриарха Кирилла М.Е. Коровина; о месте информационной деятельности в решениях органов церковного управления за 2009-2016 годы — специалист Управления делами Московской Патриархии Е.Е. Жуковская.

Актуальные проблемы в сфере взаимоотношений Церкви с государством и обществом раскрыл в своем выступлении первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В.Щипков.

В повестку второго дня курсов была включена лекция руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священника Александра Волкова об организации деятельности пресс-служб. Опытом создания фотоархива епархии поделился главный фотограф Святейшего Патриарха Кирилла священник Игорь Палкин. Об основах медиапланирования и системе работы со светскими СМИ рассказала заведующая кафедрой журналистики и связей с общественностью РПУ Е.В. Жосул.

В третий день слушатели узнали об инструментах привлечения дополнительного финансирования социально значимых проектов на примере конкурса «Православная инициатива» и краундфандинговой платформы «Начинание.ру». Тема была раскрыта в выступлении руководителя отдела сопровождения проектов Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» К.Б. Старостина и руководителя интернет-площадки народного финансирования «Начинание.ру» Ю.В.Криворучко.

Работе с благотворителями была посвящена и встреча с сотрудником православной службы «Милосердие» Екатериной Метлевой. Генеральный директор сети «Елицы» В.Е. Чепухалин сообщил о способах продвижения епархиальных СМИ в интернете. Мастер- класс в области мониторинга и анализа СМИ в режиме реального времени провела руководитель отдела маркетинга «Медиологии» М. Мачерет, а преподаватель программ МВА, ЕМВА и DBA Т.А.Нестик рассказал об основах тайм-менеджмента.

В четвертый день курсов состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Общецерковной аспирантурой и фотодокторантурой имени святых Кирилла и Мефодия и Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской Православной Церкви. Документ был скреплен подписями руководителей двух учреждений – митрополита Волоколамского Илариона и председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойдой. После подписания документа митрополит Иларион вручил руководителям и сотрудникам информационных отделов епархий дипломы ОЦАД.

В течение четвертого и пятого дней участники курсов прослушали лекции директора ГАУК «Мосгортур» Н.Г. Лосевой «Медиа.Тренды 2016. Новые медиа: новые законы аудитории», руководителя Референтуры Московской Патриархии протоиерея Олег Корытко «Правила написания и оформления епархиальных документов», исполнительного директора Ибероамериканского центра Московского государственного института международных отношений (университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации А. Л. Зенькович «Деловое общение и этикет».

Опытом работы поделились председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе и редактор журнала Московской Патриархии Е.М. Стрельчик.

Яркие впечатления у слушателей оставила экскурсия в МИА Новости «Россия сегодня» (РИА) и встреча с генеральным директором информагентства Д.К. Киселевым. Руководители епархиальных информационных отделов также смогли задать интересующие вопросы известному публицисту, литературному критику, писателю и телеведущему А.Н. Архангельскому.

В рамках курсов участникам удалось пообщаться и обменяться опытом с коллегами из других епархий, обсудить возможность дальнейших совместных проектов в области информационной работы Русской Православной Церкви.

Источники: sinfo-mp.ru,  doctorantura.ru

 Фото В. Ештокина (журнал «Фома»), И. Питалева («МИА Новости»), ОЦАД, СИНФО, пресс-службы Смоленской епархии.