Новости Смоленской митрополии

7 Июня 2016






7 июня 2016 года, когда Церковь отмечает обретение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме при Смоленском межъепархиальном духовном училище.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Григорий Трубин, настоятель храма Иоанна Предтечи иерей Дионисий Новиков, клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

За богослужением пел сводный хор Спасо-Вознесенского женского монастыря и СМПДУ, регент – игумения Елисавета (Киселева).

В храме молились педагоги, студенты, прихожане.

По окончании Божественной литургии митрополит Исидор в сослужении духовенства совершил славление перед иконой праздника, а затем обратился к верующим с проповедью, в которой подчеркнул, что вся жизнь верующего человека должна свидетельствовать о верности Христу, о правде Божией:

«Словом своим, обличающим грех мира, Предтеча Иоанн служил Божией правде, тем самым свидетельствуя о том, что всякий последователь истинного Бога, Господа нашего Иисуса Христа, должен не только словами своими, но и жизнью своей, поступками перед Богом и поступками перед людьми быть свидетелем и исполнителем правды Божией. И в этой связи мы с вами, исполняя свой христианский долг, должны помнить, что наша с вами христианская жизнь не заканчивается пребыванием в храме. Она должна продолжаться свидетельством миру в нашей жизни, наших мыслях, наших чувствах. И мы тогда христиане, когда мы не только во время богослужения, часто исповедуясь, причащаясь Святых Христовых Тайн, но в жизни нашей, в быту являем собой образ Христа».

В завершение архипастырь сердечно поблагодарил игумению Елисавету и студентов СМПДУ за прекрасное пение. Женщинам, подходившим ко кресту в конце богослужения, были подарены розы и шоколад.