Новости Смоленской митрополии

10 Июня 2016


9 июня отмечает престольный праздник один из древних памятников деревянного зодчества Смоленской области – Вознесенский храм деревни Мигновичи Монастырщинского района. На праздник собрались многочисленные прихожане из окрестных деревень и группа паломников из Успенского храма поселка Монастырщина, а также ктитор храма фермер Н. С. Мамайко.

Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Виктор Лупехин. Несмотря на непогоду, был совершен крестный ход вокруг храма. Отец настоятель сердечно благодарил прихожан, паломников за то, что не забывают древний храм, оказывают поддержку.

В этот день настоятеля храма с престольным торжеством поздравил благочинный Хиславичского округа протоиерей Роман Свистун. Позднее, после совершения богослужений на своих приходах, протоиерея Виктора приехали поздравить настоятель Свято-Успенского храма поселка Монастырщина иерей Андрей Никитенков и настоятель храма мученика Вонифатия поселка Лосня иерей Сергий Прокопов, которые пожелали многолетия, крепости духовных и телесных сил, Божией помощи в трудах на благо прихода. В этом году протоиерей Виктор Лупехин отметит 25 лет служения в священном сане и 25 лет служения на Вознесенском приходе.