Новости Смоленской митрополии

10 Июня 2016




С 1 марта по 31 апреля 2016 года в Смоленской области проходил международный проект «Ефросиния – просветительница Руси». Проект реализовывался для привлечения внимания общественности России и Беларуси к духовно-нравственным проблемам общества и налаживания новых форм взаимодействия между государствами. Активное участие в проекте приняли педагоги Демидовского района. 5 июня – день памяти преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой. В городе Демидове подвели итоги участия в международном проекте «Евфросиния – просветительница Руси». Благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов и начальник отдела по образованию МО «Демидовский район» Валентина Ивановна Никитина вручили грамоты активным участникам проекта.

В проекте приняла участие кафедра православной литературы при библиотеке города Демидова. На кафедре была показана книжная выставка и проведено открытое мероприятие, на котором ребята узнали о древнем княжеском роде святой Евфросинии и начале ее духовного пути, о земных подвигах святой Полоцкой игумении, о том, что она была великой подвижницей, наставницей и просветительницей славянских народов. О славной Полочанке написаны более полутора сотен книг на различных языках.

Открытый урок «Евфросиния Полоцкая – игумения земли Русской» состоялся в МБОУ СШ № 1 города Демидова для учащихся 3 классов. Главной целью урока является создание условий для воспитания уважительного отношения к духовным ценностям на примере жизни Евфросинии Полоцкой; воспитание уважительного и бережного отношения к истории государства, его культурному наследию. На занятии были показаны фрагменты из фильма «Евфросиния Полоцкая. Жизнь после смерти», подобранные библиотекарем Г. Ф. Петуховой. Все это способствовало тому, что ученики были активными участниками учебного процесса, на уроке царила доброжелательная, теплая атмосфера сотрудничества, дети активно работали.

Также на базе МБОУ СШ № 1 города Демидова для учащихся 8 «Б» класса, педагогов Демидовского района прошел урок-мастерская «Сказание о житии преподобной Евфросинии, игумении и княжны Полоцкой», разработанный и представленный учителем русского языка и литературы В. А. Поклоновой. Информационная составляющая урока – тематическая презентация, созданная библиотекарем школы Г. Ф. Петуховой. Задачи урока: знакомство с биографией святой Ефросинии, расширение знаний учащихся в сфере духовно-нравственного аспекта, демонстрация метапредметных связей образовательного процесса. Учащиеся узнали, что Ефросинья была первой женщиной в Белоруссии, признанной святой, ставшей своеобразным знаменем борьбы полочан за независимость. Ее жизнь была посвящена политической и общественной деятельности в Полоцке в середине XII века. Прочтение отрывков из «Жития» святой Евфросинии, определение синонимов, необычных словосочетаний вовлекли каждого участника урока в занимательный процесс изучения представленного авторами материала. В завершение урока каждый участник мероприятия выразил свое мнение, мысли и чувства в написании сочинения о святой Евфросинии – просветительнице Руси.