Новости Смоленской митрополии

11 Июня 2016


11 июня 2016 года митрополит Смоленский и Рославльский Исидор побывал в оздоровительном лагере «Старт» в Красном Бору, где проходит молодежный образовательный форум «Смола-2016».

Лагерь для молодежи с активной жизненной позицией проводится в Смоленске на протяжении семи лет. Начавшаяся смена посвящена развитию предпринимательства. В течение нескольких дней молодые люди от 18 до 30 лет будут прорабатывать бизнес-проекты, с которыми они приехали на «Смолу». Превратить идеи в реальность им помогут ученые, предприниматели, менеджеры и другие специалисты.

Ежедневно в лагере проходят лекции, беседы, мастер-классы. Среди спикеров, выступающих перед молодыми людьми, — представители сферы бизнеса, органов власти и духовенства. В третий день молодежного форума почетными гостями «Смолы» стали митрополит Смоленский и Рославльский Исидор и начальник Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Людмила Борисовна Иваниченко.

Во встрече приняли участие также руководитель Миссионерско-молодежного отдела епархии протоиерей Георгий Свитцов, руководитель Отдела по спорту протоиерей Андрей Мельничук и студенты Смоленской православной духовной семинарии.

Глава Смоленской митрополии выступил с речью, в которой коснулся темы вызовов наступившей эпохи высоких технологий и информационных войн, и того, как сохранить нравственные ценности в столь непростое время.

Затем архипастырь ответил на ряд вопросов, заданных слушателями. В беседе были затронуты вопросы духовности в молодежной среде, сложного выбора в различных ситуациях, перед которым оказываются молодые люди, проблемы биоэтики и многие другие актуальные темы.

Митрополит Исидор подарил библиотеке образовательного форума книгу русского философа и богослова В.В. Несмелова «Наука о человеке» и призвал Божие благословение на всех участников беседы, после чего форумчане и почетные гости сделали фото на память.

По завершении официальной части встречи команды «Смолы» и Смоленской духовной семинарии померились силами на спортивной площадке, сыграв в волейбол.