Новости Смоленской митрополии

13 Июня 2016




Обсуждение темы «Неоязычество и мифы о христианстве» состоялось в рамках образовательного форума «Смола-2016» в оздоровительном лагере «Старт» в Красном Бору. С участниками форума встретились специально приглашенный гость , сотрудник православного апологетического центра «Ставрос» Фёдор Викторович Бабенко и руководитель епархиального Миссионерское-молодежного отдела протоиерей Георгий Свитцов.

В чем причина сегодняшней популярности неоязычества, особенно в молодежной среде, почему растет интерес к оккультной языческой практике и всевозможным неоязыческим учениям? Действительно ли язычество – «начальная» вера русского народа? На каких струнах человеческой души играют проповедники неоязычества? Как опровергнуть те обвинения, которые неоязычники предъявляют Православию?

Эти многие другие вопросы были затронуты в рамках дискуссии на молодежном образовательном форуме, где в субботу 11 июня также выступил  митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. В беседе архипастыря с представителями студенчества обсуждались темы вызовов современности, с которыми сталкиваются люди. Юноши и девушки смогли задать волнующие их вопросы о Церкви и религии, биоэтике, семье и дружбе.

В этот же день состоялась миссионерская встреча протоиерея Георгия Свитцова и Ф.В.Бабенко с участниками молодежного объединения «Православные добровольцы Смоленщины». Представляя гостя собравшимся, протоиерей Георгий начал разговор о мистификации неоязычества его современными сторонниками, о несовместимости этого течения и подлинного патриотизма, о методах внедрения в массы неоязыческого мировоззрения, а затем передал слово компетентному гостю.

Встреча прошла в форме оживленной дискуссии, в рамках которой молодые люди получили ответы на свои вопросы, узнали об опасности и причинах появления и развития нетрадиционных религиозных движений и культов.