Новости Смоленской митрополии

14 Июня 2016



Закончился учебный год и все учащиеся освободились от посещения школы, уроков, факультативов и многих секций и кружков, которые они посещают в течение учебного года. У них появляется много свободного времени, которое не всегда употребляется с пользой для тела и души.

На протяжении нескольких лет при Свято-Георгиевском храме города Ярцево действует православная детская площадка. Это прекрасная возможность провести время с пользой, узнать много нового и развить в себе таланты.

В этом году площадка начала свою работу шестого июня. На открытие ребята собрались в Свято-Георгиевском храме, где по благословению благочинного Ярцевского округа протоиерея Василия Мовчанюка клириком храма иереем Антонием Тонковичем был совершен молебен перед началом всякого доброго дела. По окончании отец Антоний поздравил ребят с окончанием учебного года и началом летних каникул, так же батюшка выразил надежду, что свободное время подаренное Богом не пройдет впустую, а каждый потратит его с пользой для своей души.

Ежедневно после утренних молитв или службы ребята завтракали. Далее они посещали Православный центр, где репетировали выступление, занимались рисованием, лепкой и общались со священником на различные темы.

В рамках программы для воспитанников площадки были запланированы паломнические поездки в Свято-Троицкий Герасимо — Болдинский монастырь и храм первоверховных апостолов Петра и Павла города Ярцево.

Такое паломничество всегда вызывает особый интерес. Вед во время дороги можно многие обсудить, а в самом месте помолиться, поклониться святыням и услышать интересные факты из истории и жития святых.

В этих паломничествах ребят сопровождал клирик Георгиевского храма протоиерей Димитрий Бакакин и клирик Птропавловского храма диакон Владимир Обушенков.

Во время площадки ребята посетили Георгиевский храма на праздник Вознесения Господа нашего Иисуса Христа, где накануне во время всенощного бдения приняли участие в таинстве исповеди, а в сам праздник приступили к Святой Чаше для причастия Тела и Крови Спасителя.

В завершении своего пребывания на площадке ребята подготовили выступление, в котором рассказали в стихах, сценках и песнях ценность такого привычного продукта – как хлеба. Воспитанники обозначили проблему небрежного, особенно у детей, отношения к хлебу, указывая на его святость, ценность и трудоемкость изготовления.

С благодарностью за озвученную проблему и пожеланиями твердости своего духовного выбора к ребятам обратился священник Антоний Тонкович. В завершении площадки отец Антоний напомнил о важности ответственного отношения к окружающим людям и миру. Каждый получил сладкий подарок и книгу.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru