Новости Смоленской митрополии

19 Июня 2016


http://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2016/06/propoved_2016-06-19.mp3

19 июня 2016 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска, где накануне возглавил Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального храма.

За богослужением пел Архиерейский хор (регент – Елена Фролова).

После сугубой ектении глава Смоленской митрополии совершил молитву о мире на Украине.

Обращаясь с архипастырским словом к верующим, митрополит Исидор призвал каждого к покаянию и преображению жизни.

«Постараемся в жизни нашей сделать так, чтобы наша с вами человеческая природа, спасенная Богом, одухотворенная Им, вернулась к своему первоначальному заданному состоянию. Чтобы мы вполне выполняли то назначение, которое Бог для нас предназначил – быть сынами Божиими, чтобы нам не оставаться рабами, а стать сынами и дочерьми Божиими, чтобы нам не оскорблять присутствие Духа Святого в нашей душе, чтобы нам своими поступками привлекать Бога в нашу жизнь, — сказал глава митрополии. — А если Бог будет с нами и в нас, тогда наша жизнь преобразится. И не только внутренне наше состояние, но и состояние окружающих нас людей, потому что, как говорил преподобный Серафим Саровский, «спаси себя самого, и вокруг тебя спасутся тысячи», и весь мир преобразится, и прекратятся преступления на этой земле и наступит благодатная жизнь».

«Церковь возникла с созданием первого человека, но свое полное усовершенствование она получила сошествием Святого Духа на апостолов, и поэтому мы называем этот день днем рождения Церкви, - сказал митрополит Исидор. — И поскольку мы считаем себя чадами Церкви, это и наш день рождения, потому что мы жаждем спасения от Бога, потому что только от Него мы получаем это спасение и ни от кого иного.

И пусть Дух Святой, везде присутствующий и все исполняющий, наполнит нас, соделает чадами Божиими, храмом Святого Духа, и пусть каждый из нас ежедневно и ежечасно повторяет молитву, призывающую благодать и действие Святого Духа: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша»».

После Божественной литургии Его Высокопреосвященство зачитал всем присутствующим в храме принятый на заседание Священного Синода Русской Православной Церкви 13 июня 2016 года документ «О ситуации, возникшей в связи с отказом ряда Поместных Православных Церквей от участия в Святом и Великом Соборе Православной Церкви».

Затем  архипастырь в сослужении духовенства совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв, славление праздника Святой Троицы и окропления святой водой букетов из цветов и березовых веток.