Новости Смоленской митрополии

19 Июня 2016




Студенты регентского отделения СМПДУ совершили поездку к святыням и достопримечательностям Москвы и московской области. Поездка организована игуменией Спасо-Вознесенского монастыря города Смоленска Елисаветой (Киселевой) при участии администрации СМПДУ.

В начале поездки для смолян была проведена экскурсия по соборам Московского Кремля, Красной площади, храму Покрова Пресвятой Богородицы, который в народе принято назвать собором Василия Блаженного.

Ребята посетили Николо-Угрешский монастырь в городе Дзержинске, молились во время всенощного бдения. На следующий день хор СМПДУ под управлением регента – игумении Елисаветы – исполнял песнопения во время Божественной литургии в Спасо-Преображенском соборе обители.

После трапезы для ребят была проведена экскурсия, в ходе которой они побывали на месте явления князю Димитрию Донскому иконы святителя Николая Мирликийского. Студенты и педагоги приложились к мощам святого Пимена Угрешского и святителя Николая Чудотворца, посетили многочисленные храмы и достопримечательности монастыря. В Спасо-Преображенском соборе любовались изумительным иконостасом, написанным палехскими мастерами. С особенным вниманием студенты слушали историю воссозданного Никольского собора, который на протяжении многих веков был главным храмом Угрешского монастыря.

Во время экскурсии смоляне узнали много нового о событиях Смутного времени, познакомились со разными фактами российской истории, историей обители и ее храмов в годы революции, Великой Отечественной войны, последующих гонений на Церковь.

Всех участников путешествия ожидал приятный сюрприз: посещение самого большого в Европе океанариума – «Москвариума». Это единственный центр океанографии и морской биологии, который находится в сотнях километров от морского побережья.

Все зрители получили заряд положительной энергии, наблюдая за зрелищным шоу, восхищались профессионализмом дрессировщика, слаженной работой животных, спецэффектами. Это представление было похоже больше на игру со множеством комичных и трогательных моментов.

Во время поездки студенты не только побывали в исторических местах нашей Родины, совершили паломничество к святыням Москвы и Московской области. Они получили возможность расширить свой кругозор, повысить культурный уровень. Кроме того, в ходе поездки организаторы смогли реализовать учебно-образовательные цели.

Анна Боедова