Новости Смоленской митрополии

20 Июня 2016





Необыкновенно радостным, красивым и торжественным получился престольный праздник в честь Святой Троицы в обновленном главном храме Свято-Троицкого женского монастыря Смоленска, любовно украшенном лесными березками, полевыми и декоративными цветами. Божественную литургию в верхнем одноименном храме возглавил старший священник Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой. Литургическое предстояние с ним разделили священники обители Вадим Школин и Александр Припутников. Вместе с прихожанами и многочисленными гостями молилась игумения Николая (Саттерова), настоятельница монастыря. Пел хор монастыря под управлением старшего регента Ксении Попескул.

Многие верующие в тот день причастились Святых Христовых Тайн. Их сугубо поздравил с причастием протоиерей Михаил Горовой. Также он поздравил всех с великим праздником от лица правящего архиерея – митрополита Смоленского и Рославльского Исидора – и духовенства Свято-Успенского кафедрального собора.

Сразу после литургии по традиции началась Великая вечерня с чтением особых продолжительных молитвословий, присущих только празднику Пятидесятницы. В эти минуты все молящиеся с трепетом и страхом Божиим преклоняли колена. Вместе со священниками верующие испрашивали у Господа прощения грехов, милостей и щедрот, благодарили Его за великие Дары.

Один из важных моментов престольного праздника – Крестный ход вокруг главного храма монастыря, с чтением Евангелия и окроплением молящихся святой водой. Многие шли с ветвями берез и букетами цветов, что придавало шествию необыкновенную красоту. Лица людей светились духовной радостью.

После завершения богослужения все эти «дары лета» в руках православных христиан священники освятили. Протоиерей Михаил разъяснил собравшимся смысл и значение праздника Пятидесятницы и отметил, что «Благодать Святого Духа почивает в церкви Божией. Эта Благодать оживотворяет нашу жизнь, укрепляет наши силы, помогает Церкви жить полнокровной жизнью… И в этот светлый день хочется призвать вас стараться жить так, чтобы благодать Божия почаще озаряла ваши сердца». Обратившись к настоятельнице, протоиерей Михаил сказал: «Слава Богу, что Вашими трудами ежегодно эта святая обитель благоукрашается, благоустраивается и становится все краше. Замечательно и то, что Вы являетесь директором детского приюта Смоленской епархии, несете ответственность за воспитание девочек-сирот и вместе с тем несете труд по духовному окормлению скита в честь святителя и Чудотворца Николая». Священник пожелал игумении Николае успехов на этих поприщах, душевного и телесного здоровья.

Игумения Николая в свою очередь поздравила с праздником и поблагодарила протоиерея Михаила Горового за проведение Божественной литургии и Великой вечерни, а обратившись ко всем верующим, она призвала их почаще приходить в такой прекрасный храм, где так хорошо и благодатно. Также сообщила, что скоро здесь будет установлен новый иконостас, который еще более украсит храм. Матушку настоятельницу поддержал протоиерей Михаил, призвавший народ приходить в этот храм не только по большим праздникам, но и в воскресные дни.

После окончания богослужения и взаимных поздравлений верующие не спешили расходиться – их ждала трапеза с обильным угощением, приготовленным по благословению игумении Николаи. Этот праздник надолго запомнится всем, кто участвовал в нем. На память о светлом дне смоляне унесли в свои дома освященные древесные ветви и букеты цветов – символы великого праздника Пятидесятницы.

Николай Кеженов
Фото автора