Новости Смоленской митрополии

21 Июня 2016







20 июня 2016 года, в праздник Святого Духа, состоялся выпуск в Смоленском православном межъепархиальном духовном училище.

Торжественный день начался для выпускников и педагогов с Божественной литургии в Иоанно-Предтеческом храме. Богослужение совершил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор в сослужении секретаря Смоленской епархии иерея Владислава Багана, настоятеля храма в честь Иоанна Предтечи иерея Дионисия Новикова и клириков Свято-Успенского кафедрального собора.

За богослужением пел хор СМПДУ и Спасо-Вознесенского женского монастыря (регент – игумения Елисавета (Киселева)).

После Божественной литургии митрополит Исидор обратился с напутственным словом к выпускникам. Его Высокопреосвященство обратил внимание на то, что торжественный для бывших студентов день совпал с одним из самых важных христианских праздников — днем Святого Духа, и пожелал молодым людям в их будущем служении всегда нести людям свет и стараться каждый поступок поверять воле Божией.

«Апостол Павел в Послании к Ефесянам говорит нам, чтобы все мы были чадами света и чтобы никто из нас не прилагался к делам тьмы, потому что тьма всегда заводит нас в пропасть погибели, божественный свет указывает нам верный путь жизни, - сказал митрополит Исидор. - И пусть этот завет святого апостола Павла для всех выпускников духовного училища будет тем указующим заветом Божиим, который благоуспешно будет вести выпускников по жизни и даст успех в служении Русской Православной Церкви. Поэтому наши общие пожелания с руководством духовного училища к вам, дорогие выпускники, чтобы вы всегда в своей жизни были осияваемы благодатью Святого Духа, чтобы каждый ваш поступок, и даже, по возможности, каждая мысль сначала сопрягалась с сопоставлением с волей Божией, а потом становилась поводом для тех или иных действии».

Его Высокопреосвященство также поздравил с днем Святого Духа настоятельницу Спасо-Вознесенского женского монастыря, игумению Елисавету, ректора и преподавателей духовного училища и вручил подарки. Всем верующим на молитвенную память об этом дне были розданы иконки Божией Матери Одигитрии.

Педагогический коллектив, студенты и выпускники училища в свою очередь также поздравили главу Смоленской митрополии и преподнесли образ Господа нашего Иисуса Христа, написанный выпускником СМПДУ Алексеем Пономаревым.

Церемония вручения дипломов прошла в актовом зале СМПДУ. Торжество открылось выступлением ректора СМПДУ Е.В. Полянской. Елена Васильевна рассказала о главных направлениях учебной и воспитательной деятельности училища, напомнила о самых ярких событиях прошедшего учебного года.

Дипломы об окончании СМПДУ торжественно вручил бывшим студентам правящий архиерей епархии. В 2016 году обучение в Смоленском духовном училище завершили семеро молодых людей, шесть девушек и один юноша. Пятеро получили дипломы государственного образца, двое – церковного.

Вместе с документом об окончании учебного заведения вручался также Указ правящего архиерея о направлении на место будущего служения.Три выпускницы регентского отделения по благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора направлены в качестве регентов на приходы города Смоленска и Смоленского района: Анна Бунцева — в Верхне-Георгиевский храм, Анастасия Силяева – в храм святого князя Феодора, Екатерина Нерович — в храм Воскресения Христова в поселке Катынь.

Анастасия Лищенюк будет нести послушание регента в Оренбургской епархии.

Выпускник иконописного отделения Алексей Пономарев, получивший диплом с отличием, продолжит образование в одном из столичных вузов.

Мария Крискевич, также выпускница иконописного отделения, будет трудиться в мастерской СМПДУ. В родном училище, но уже не в качестве студента, а в качестве специалиста, останется и Ольга Дворовая, выпускница отделения лицевого шитья.

Праздник в актовом зале СМПДУ завершился награждением сотрудников училища. Архиерейские грамоты во внимание к трудам во благо Русской Православной Церкви были вручены преподавателю фортепиано Наталии Петровне Морозовой (в связи с 65-летием и 20-летием работы в СМПДУ), члену попечительского Совета СМПДУ Елене Михайловне Корнеевой, преподавателю Юлии Владимировне Полянской.

По окончании официальной части выпускного торжества состоялась праздничная трапеза духовенства и мирян.