Новости Смоленской митрополии

21 Июня 2016




В городе Духовщине в понедельник отметили праздник в честь Святого Духа. Этот день является не только престольным праздником для городского храма, но и праздником для всего города.

В Духовском храме, обильно украшенном зеленью и цветами, была совершена праздничная Божественная литургия. На молитву в этот праздник собираются жители Духовщины, ближайших деревень и гости из Ярцева.

Литургию возглавил благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк. Благочинному сослужили настоятель Духовского храма протоиерей Олег Козловский и духовенство из Ярцева и Кардымовского благочиния.

Протоиерей Василий после запричастного стиха обратился к верующим с пастырским словом. Священник напомнил о той проповеди, которую творили апостолы после сошествия на них Святого Духа. Отец благочинный призвал всех хранить ту благодать, которую каждый получает во время церковных Таинств и своим примером нести проповедь христианкой любви и терпения к ближнему.

После крестного хода все собравшиеся переместились на улицу, где была приготовлена братская трапеза. Подкрепив свои силы, все перешли на городскую площадь, где состоялся праздничный концерт, в котором принял участие ансамбль из города Ярцева «Здравица» и творческие коллективы Духовщинского района.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru