Новости Смоленской митрополии

22 Июня 2016

22 июня исполнится 75 лет со дня начала Великой Отечественной войны – самой кровопролитной за всю историю. С полей сражений не вернулись миллионы наших соотечественников, еще больше мирных людей погибли в оккупации, умерли в тылу.

По традиции в разных городах России 21 и 22 июня проходят памятные мероприятия. В столице по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в восьмой раз проходит международная мемориальная акция «Свеча памяти», приуроченная к годовщине начала Великой Отечественной войны. Акция началась с панихиды в Богоявленском кафедральном соборе Москвы.

А вечером 21 июня в 21.00 на Крымской набережной зажглась главная «Линия памяти» длиной в 1418 «георгиевских» свечей, где каждому дню войны посвящена отдельная свеча.

В этот же час по всей стране загорелись свечи в домах людей, пожелавших принять участие в акции «Свеча Памяти – свеча на окне». Зажженные в окнах свечи памяти связали воедино участников акции во всем мире. Установление такой общероссийской семейной традиции и является главной целью акции «Свеча Памяти – свеча на окне». Участвуя в акции, каждый смог почтить память тех, кто отдал свою жизнь ради счастливой жизни будущих поколений.

Город-герой Смоленск и Смоленская область также присоединились к мемориальной акции. Затеплились огоньки на окнах сотен домов и квартир.

Зажглась свеча памяти и в рабочем кабинете правящего архиерея Смоленской епархии митрополита Исидора. Выступая в администрации региона на совещании представителей органов государственной власти и духовенства, которое состоялось в преддверии 75-й годовщины начала войны, архипастырь призвал также всех смолян включиться в эту благородную акцию, чтобы показать единство российского народа.

Во многих храмах Смоленской епархии 21 июня совершалась панихида по всем положившим жизнь за други своя и Отечество, погибшим на полях сражений и умершим в тылу в годы Великой Отечественной войны. Накануне священнослужители напомнили прихожанам о том, как важно почтить память героев фронта и тыла. Так, после богослужений праздника Святой Троицы, 19 июня в Починке  верующим были розданы свечи, которые нужно зажечь в память о погибших в 1941-45 годах.

Мероприятия, посвященные трагической дате, начнутся в 4.00 22 июня на 28 воинских захоронениях Смоленской области.

Основные места проведения акции памяти — мемориальный комплекс в сквере Памяти Героев; воинское кладбище 5652 солдат и офицеров Советской Армии, погибших при освобождении Смоленска от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году (Покровское), на улице Фрунзе; братская могила 30 000 погибших в госпитале военнопленных в 1941–1943 годах на проезде Маршала Конева.