Новости Смоленской митрополии

23 Июня 2016





Таким же теплым июньским утром, как это, ровно 75 лет назад началась Великая Отечественная война… «Сегодня, в 4 часа утра, без всякого объявления войны, германские вооружённые силы атаковали границы Советского Союза», – эти слова, прозвучавшие в каждом уголке Великой страны, заставили всех встать на защиту своей Родины. 22 июня – День памяти и скорби, одна из самых трагических дат в истории.

У памятника участникам оборонительного сражения на реке Вопь утром 22 июня 2016 года состоялся митинг-реквием, посвященный Дню памяти и скорби «Ровно в четыре часа». Многие ярцевчане оставили уютные постели, чтобы зажечь свечу и отдать дань памяти всем воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В небо были запущены фонарики яркого алого цвета в форме сердец, а в реку брошены с моста сотни цветов, как символ того, что подвиги наших отцов и дедов не забыты.

Памятные мероприятия, посвященные предкам, отдавшим свои жизни ради спокойствия будущих поколений, продолжились у памятника воинам-интернационалистам возле здания ЦД «Современник» в Ярцеве. В мероприятии принял участие клирик Свято-Георгиевского храма протоиерей Димитрий Бакакин.

Священник обратился ко всем собравшимся со словами, в которых напомнил о той единственно правильной борьбе, какая должна присутствовать в жизни – это борьба с личным грехом и страстями. Протоиерей Димитрий пожелал всем чаще становиться победителями в этом внутреннем противостоянии между добром и злом, и дарить всем любовь и заботу.

В это время на главной площади города – Площади Победы – настоятель Скорбященского храма иерей Евгений Пономарев присутствовал на митинге памяти, посвященном 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Здесь собрались ветераны, представители Администрации города, силовых структур, общественных организаций, жителя и гости города.

Иерей Евгений благодарил ветеранов за их подвиги и труды, а всем собравшимся напомнил о цене жизни каждого человека.

Возле каждого памятного места были зажжены поминальные свечи и возложены венки и цветы.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru