Новости Смоленской митрополии

5 Июля 2016




Проходят дни и года, и все события прошедшие в истории нашей личной общественной и государственной жизни теряют яркость, становясь сухим фактом. К сожалению, уходят из жизни ветераны Великой Отечественной войны — свидетели героизма, стойкости, самоотверженности и великой трагедии нашего народа. Вместе с ними уходит живое слово, помогающее нам оценить все, что было сделано ради мира на нашей земле.

И огромен вклад поисковиков, состоящих в многочисленных поисковых отрядах, по сохранению памяти, передаче её будущим поколениям. Им удается в борьбе со временем одерживать победы и возвращать на вечное поминовение погибших защитников Отечества.

В городе Ярцево, который встал на пути немецко-фашистких захватчиков, на протяжении многих лет действуют поисковые отряды, число которых и их состав постоянно пополняются. Эти ребята продолжают, несмотря ни на что, вести трудную работу, даря многим радость и надежду.

5 июля в Свято-Георгиевском храме прошло траурное мероприятие, во время которого были переданы родственникам останки найденных воинов Великой Отечественной войны, имена которых удалось установить.

Мероприятие началось в стенах храма, где по павшим героям благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк совершил панихиду. Отец Василий поблагодарил поисковиков, родственников, приехавших из Саратовской области и с Украины, и напомнил всем собравшимся, что ничто не может заставить человека идти на смерть, кроме одно великого чувства – любви.

«А Бог есть Любовь — и сейчас не важно, насколько близко были эти люди к Церкви, к храму, но своей бесконечной жертвой они явили это чувство к каждому последующему человеку, к каждому из нас», – сказал отец благочинный.

Протоиерей Василий напомнил, как мы, современные люди, должны стараться отдать каждому воину долг, посещая братские захоронения, присутствуя на траурных митингах, помогая поисковикам и рассказывая о своих родственниках, живших в эти страшные годы.

Далее собравшиеся переместились на улицу, где прозвучали слова председателя областной Думы И.В. Ляхова, главы Администрации МО «Ярцевский район» В.С.Макарова, депутатов областной Думы О.Н.Васильевой и Н.Г.Куликовских.

Всем родственникам были переданы посмертные медальоны, личные вещи, найденные с останками воинов. Также Нина Германовна вручила родственникам медали «Шагнувшие в бессмертие», чтобы каждый из них помнил о том своем герое. Каждая семья сердечно благодарила поисковиков за их нелегкий и очень важный труд.

После церемонии прощания гробы с останками воинов были отправлены на родину солдат, где у могил защитников Родины дань памяти смогут отдать их потомки.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru