Новости Смоленской митрополии

9 Июля 2016





8 июля, начиная с 2008 года, мы все отмечаем День семьи, любви и верности. Второе название праздника – День святых Петра и Февронии, потому что именно эта пара показала всему миру, что такое настоящая любовь, которую нужно беречь и защищать. В Демидовском районе День семьи любви и верности также стал традиционным. Начался праздник в Покровском храме города Демидова, где благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов по окончании Божественной литургии совершил молебен святым благоверным князю Петру и княгине Февронии, Муромским чудотворцам, о семейном благополучии и освящение медалей «За любовь и верность».

Для награды выбраны две семейные пары Демидовского района, прожившие в браке более 25 лет, достойно воспитавшие детей и являющиеся прекрасным примером семейной жизни, основанной на взаимной любви и верности. Это семьи Щербаковых Галины Васильевны и Евгения Александровича и Лобановских Любови Анатольевны и Николая Александровича.

На богослужении присутствовали постоянные прихожане с семьями, представители ЗАГСа Демидовского района и чествуемые супружеские пары. Отец благочинный каждой супружеской паре вручил подарок. Затем в городском парке г. Демидова состоялась праздничная программа «День супружеского счастья». С праздником всех поздравили заместитель Главы Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области Т.Н.Крапивина, начальник отдела ЗАГС Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области А.С. Суворкина, благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов.«В основании этого праздника лежит история, о князе муромском Петре и простой девушки Февронии. Ради любви друг к другу они перенесли все: гонение, обиду и не желание общества воспринимать их союз. Ради своей любви они все претерпели, прожили долгую жизнь, любя друг друга и являя пример семейной верности. Этот пример сегодня являете и вы – те, кто многие десятилетия прошли друг с другом по жизни», — подчеркнул протоиерей Александр Миронов.

В этот праздничный день много теплых слов было сказано в адрес супружеских пар проживших в совместном браке 50 и более лет. Это — Романьковы Евгения Андреевна и Анатолий Михайлович, Тимофеевы Раиса Сергеевна и Алексей Викторович, Саратовы Надежда Петровна и Петр Мефодьевич и Цацурины Валентина Петровна и Леонид Павлович.

В отделе ЗАГС Администрации муниципального образования Руднянский район Смоленской области состоялось праздничное мероприятие, посвященное доброму семейному празднику – Дню семьи, любви и верности. В Руднянском районе стало доброй традицией в этот день чествовать образцовые семьи супругов, которые прожили вместе не один десяток лет и воспитали достойных детей, чьи браки проверены временем, остаются прочными и нерушимыми. Со словами благодарности и поздравлений от имени Главы муниципального образования Руднянский район Смоленской области Ю.И.Ивашкина и депутатов Руднянского районного представительного Собрания к присутствующим обратилась председатель Руднянского районного Представительного собрания Л. Н. Дивакова. Людмила Никифоровна пожелала семьям, чтобы в их домах царили уют, любовь, верность и взаимопонимание, а также крепкого здоровья, счастья и благополучия.

В России День семьи, любви и верности стал отмечаться с 2008 года. А уже в 2009 Организационным комитетом по проведению Всероссийского дня семьи, любви и верности была учреждена медаль «За любовь и верность». На одной стороне этой медали изображена ромашка – символ праздника, на оборотной стороне – лики святых Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья. Этой наградой отмечают супругов, зарегистрировавших свой брак не менее 25 лет назад, получивших известность среди своих сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившихся благополучия, обеспеченного совместным трудом. С Днем семьи, любви и верности присутствующих поздравила председатель районного женсовета — организатор праздника Валентина Николаевна Тиханкова. Валентина Николаевна пожелала женщинам, чтобы рядом всегда было надежное мужское плечо и в каждом доме звучали детские голоса.

Настоятель храма Казанской иконы Божией матери г. Рудни иерей Александр Коржаков поздравил семьи, которые много лет прожили вместе, и напутствовал тех, кто только начинает совместную жизнь. Он пожелал всем семьям заступничества святых Петра и Февронии, Божьей Матери и вручил каждой семье Казанскую икону Божией Матери.