Новости Смоленской митрополии

9 Июля 2016




8 июля, в день празднования памяти святых Петра и Февронии Муромских после праздничного богослужения в Рославле было проведено множество мероприятий.

Сотрудники центральной библиотеки им. Н.И. Рыленкова вместе с настоятелем храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Рославля направились в социально- реабилитационный центр для пожилых людей, где библиотекари с мультимедийным сопровождением рассказали собравшимся о истории праздника, а священник дополнил его кратким очерком из жития святых и вручил памятные подарки дедушкам и бабушкам, а также присутствовавшим сотрудникам, после чего в дружеской обстановке состоялось чаепитие.

Ближе к вечеру прихожане храма с многодетными семьями по приглашению санатория- профилактория «Голоёвка» направились за город, чтобы в условиях чистого воздуха и приятной обстановки встретить праздник. Первым делом проходили спортивные состязания «Весёлые старты», где три команды (третьего, седьмого отрядов и команда гостей) соревновались в скорости и ловкости. Далее по программе всех ожидал праздничный концерт с викторинами и загадками, где выступили отдыхающие ребята из многодетных малообеспеченных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья, из детских домов и интернатов, приехавшие из различных городов нашей страны.

В заключительной части концерта иерей Андрей Федоров, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Рославля, дополнил праздник кратким повествованием о житии святых Петра и Февронии Муромских. Священник обратился ко всем присутствовавшим с добрыми пожеланиями и пригласил многодетные семьи на сцену для вручения памятных подарков, после чего все вместе исполнили гимн семьи. И хотя в этот день погода не согрела всех солнечными лучами в полной мере, зато в дружелюбной обстановке всем стало тепло и уютно.

Торжества в честь Дня семьи, любви и верности совпали с Всероссийской неделей без абортов. Фонд социально-культурных инициатив предложил отмечать память святых Петра и Февронии и проводить повсеместные акции «Подари мне жизнь». В Рославльской ЦРБ распоряжением главного врача Н.Н. Макуха по инициативе работника по социальной и молодёжной работе при храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Рославля и при поддержке духовенства на период с 9 по 15 июля отменены аборты. А в женской консультации в это время и не только все нуждающиеся женщины смогут получить консультацию психолога, социального работника, юриста, в городе действует социальная реклама в защиту жизни.