Новости Смоленской митрополии

11 Июля 2016






10 июля 2016 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобного Амвросия Оптинского, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе.

Архипастырю сослужили клирики кафедрального собора.

Молитвенные песнопения исполнил Архиерейский хор под руководством Елены Фроловой.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией в сан диакона был рукоположен чтец Владимир Сысоев.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился с архипастырским словом к участникам богослужения. Темой  проповеди стало размышление над Евангельским фрагментом дня (Мф.,6: 22-33) — о промысле Божьем о человеке.

«Наша с вами жизнь преисполнена двумя крайностями. Либо мы вообще не о чем не заботимся, а если у нас есть малая толика христианской совести, то говорим, что мы ничего делать не будем, пусть Бог печется о нас, тем самым проявляя кощунственное отношение к Слову Божию. С другой стороны, мы так увлечены заботой о своем богатстве, что не видим в своей жизни Бога, потому что полагаемся только на свои силы, не понимая, что и силы-то дает нам Бог, — сказал митрополит Исидор. — Господь нас призывает к мудрости, к царскому пути, к такому пути, который, безусловно, будет сопровожден трудом, заботой о хлебе насущном, но в то же время все наши чувства и мысли должны быть направлены только к Богу. Если мы совершаем какое-либо земное дело служения своего, домашние обязанности или обязанности по работе, то каждое это дело, по слову Божию, мы должны начинать с молитвы. Всякое дело мы должны сопровождать мыслью о Боге, о том, что это дело, совершаемое нашими руками, должно быть приносимо в дар Богу и людям, окружающим нас, как чадам Божиим. И завершать всякое дело, которое благополучно совершаем, благодарением Богу. Так, чтобы и мысли наши и в начале, и в процессе, и в конце всякого дела могли бы быть всегда с Богом».

Архипастырь  подчеркнул, что всякое доброе дело, совершенное с молитвой и памятью о Боге, благословляется Господом, а человек получает от Отца Небесного силы и вдохновение в делах, творимых ради Бога и ради ближних.

«Христианин в жизни своей, не только на богослужении в храме, но и в мирской обычной жизни, должен проявлять себя по-христиански, благословляя начало дела и благодаря Бога за его завершение, понимая, что все мы, христиане, должны искать Царствие Божие, - подчеркнул архипастырь. — А все остальное по воле любящего нас и заботящегося о нас Господа приложится само».

Завтра, 11 июля 2016 года, в канун празднования памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в 18.00 митрополит Исидор совершит Всенощное бдение в храме Петра и Павла г. Смоленска. В сам праздник первоверховных апостолов, 12 июля, глава митрополии возглавит Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе. Начало богослужения в 9.30.