Новости Смоленской митрополии

12 Июля 2016





Со звона колоколов началась минувшая пятница в Кардымове. В Свято-Казанском храме состоялось богослужение в память святых Петра и Февронии, особо почитаемых Русской Православной Церковью. Именно князь Петр и княгиня Феврония показали пример высокой чистой любви и супружеской верности. И именно этим святым, пронесшим свою любовь на щите глубочайшей веры в Господа Иисуса Христа, покланяются ныне православные, молясь о семейном благополучии.

Далее день 8 июля развивался уже как светский праздник семьи, любви и верности. Но на всем протяжении его освещал свет любви Петра и Февронии. С песни, посвященной им, начался праздник семьи, любви и верности в Кардымовском районном Центре культуры. Зал заполнили нарядные, слегка смущенные представители всех поселений района, за плечами у которых 30-, 40-, 50-летний стаж супружеской жизни.

Открыл торжественное мероприятие заместитель Главы муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области В.В. Плешков. Он поздравил собравшихся с Днем семьи, любви и верности и двум семейным парам вручил медали «За Любовь и Верность».

Первая медаль была вручена Петру Семеновичу и Евгении Васильевне Космачевым из д. Каменка. 3 апреля 2016 года чета Космачевых отметила 55-летний юбилей супружеской жизни. Прожившие долгую дружную жизнь, воспитавшие двоих достойных сыновей, Петр Семенович и Евгения Васильевна пользуются заслуженным авторитетом и уважением односельчан.

Второй медалью «За любовь и Верность» были награждены супруги Малашенковы из д. Титково. Золотой, пятидесятилетний юбилей совместной жизни Михаил Михайлович и Надежда Калистратовна отпраздновали в прошлом году. А нынче высокую награду они отмечают вместе с троими детьми, шестью внуками и двумя правнуками.

Супружеские пары приветствовали кардымовские артисты Т. Короленко, С. Лукашов, Л. Ермошина, Е. Морозова, А Белодеденков, Т. Анохова, Н. Иванова, посвящая им свое творчество.

Теплыми проникновенными словами поздравил виновников торжества благочинный Кардымовского благочиннического округа, настоятель Свято-Казанского храма поселка Кардымово, протоиерей Федор Новак. Он еще раз напомнил собравшимся о супружеском подвиге православных святых Петра и Февронии и призвал семейные пары обращаться в молитве к святым за помощью в решении супружеских проблем. Отец Федор подарил каждой супружеской паре, приглашенной на праздник, икону Божией Матери Казанской, в честь которой освящен местный храм.

Среди семей, приглашенных в праздничный зал и достойных всяческого уважения, на сцену поднималась супружеская пара Ольги Трофимовны и Виктора Тихоновича Николаевых из Кардымова, собирающихся отмечать 55-летний юбилей совместной жизни в августе нынешнего года. Через заботливые акушерские руки Ольги Трофимовны прошли сотни, если не тысячи кардымовских детишек. Замечательную бабушку и, конечно же, дедушку стихотворением поздравила внучка.

Среди семей, получивших поздравления и свою долю теплых аплодисментов, супружеские пары с тридцатилетним стажем: Михаил Алексеевич и Ирина Николаевна Васины из Тюшинского, Галина Петровна и Виктор Петрович Воробьевы из Нетризовского, Александр Константинович и Наталья Анатольевна Алексеевы из Соловьевского сельских поселений. Не за горами 35 лет совместной жизни у Александра Леонидовича и Анелии Алексеевны Усковых – жителей Мольковского сельского поселения.

Также тепло приветствовали на празднике супругов Александра Николаевича и Светлану Анатольевну Кициных из Березкинского поселения, проживших вместе 47 лет, Алексея Владимировича и Наталью Юрьевну Вершковых из Шокинского поселения, проживших всего 9 лет, но в гармонии и полном понимании.

Завершился праздник гимном семье в исполнении Р. Подгурской, В. Коряковой, Е. Семеновой.

Источник: kardymovo.ru