Новости Смоленской митрополии

13 Июля 2016




8 июля 2016 года, в День семьи, любви и верности в Свято-Ильинском храме города Ельни была отслужена Божественная Литургия святым благоверным Петру и Февронии, которую совершил настоятель храма священник Михаил Дмитриев.

Петр и Феврония, чей супружеский союз считается образцом христианского брака, жили в 13 веке. Они были верны друг другу, несли взаимную любовь и нежность и умерли в один день. И даже после погребения в разных местах, их тела чудеснейшим образом оказались вместе в одном гробу. Спустя три сотни лет эта супружеская пара была причислена к лику святых, их мощи хранятся в городе Муроме в Свято-Троицком монастыре.

В жизни святых Петра и Февронии воплощены черты, которые на Руси всегда связывали с идеалом супружества: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.

По окончании литургии у иконы благоверных Петра и Февронии состоялся молебен о умножении любви. После молебна иерей Михаил Дмитриев тепло поздравил всех присутствующих с замечательным праздником, пожелал хранить семейный очаг, проявлять заботу, ласку и любовь к своим родным и близким.

После молебна состоялся небольшой праздничный концерт, который открыли воспитанники Воскресной школы Свято-Ильинского храма. Здесь же разместилась и творческая мастерская, на которой проводились мастер-классы по изготовлению бумажных ромашек.

В заключение всех зрителей ждал сладкий стол с традиционными пончиками и вишневым компотом.