Новости Смоленской митрополии

13 Июля 2016



11 июля 2016 года в день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских в Свято-Троицком соборе города Вязьмы епископ Вяземский и Гагаринский Сергий возглавил Божественную литургию. В этот день его Преосвященство отмечает День своего тезоименитства. Поздравить архипастыря и сослужить ему на богослужении прибыли благочинные церковных округов, клирики Вяземской епархии, настоятельницы епархиальных монастырей.

По окончании литургии и молебна преподобным чудотворцам Валаамским секретарь епархиального управления протоиерей Валерий Калинин обратился со словами поздравления к владыке Сергию:

«Ваше Преосвященство, дорогой владыка! Разрешите мне поздравить Вас от лица клириков Вяземской епархии с Днём Ангела! Всего год с небольшим Вы управляете епархией, только начато возрождение епископской кафедры. Вы неустанно полагаете труды по укреплению православной веры в вверенной Вам епархии. Каждому Господь дает по силам: одному — приход, другому — управлять благочинием, а Вам — созидать и управлять епархией. Но самое главное в любом пастырском послушании — создать семью. Милостью Божией мы имеем такого архипастыря, который является мудрым и добрым отцом, а мы — той семьёй, которой и является Церковь.
Ваше Преосвященство! Искренне желаем Вам многа, цела, здава, долгоденствующа править здесь и нести Слово Божие, направляя всех к спасению!»

Протоиерей Валерий преподнес в дар владыке памятный альбом с фотографиями архиерейской хиротонии епископа Сергия и букет белых роз.

В ответ на поздравление Преосвященный Сергий выразил свою сердечную благодарность всем, кто пришел в этот день разделить с ним радость праздника:

«Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Валерий, дорогие отцы, братья и сестры! Всех сердечно благодарю за молитвы, которые вы соборно совершили сегодня о моём здравии! Сегодняшний день для меня — день особый. Почти 30 лет назад Святейший Патриарх Кирилл — тогда архиепископ Смоленский и Калининградский — постриг меня в монашество и дал новое имя Сергий, в честь преподобного Сергия игумена Валаамского. И сегодня я особо молился об этом человеке. Потому что все то, что есть в моей жизни, это заслуга не моя, а тех людей, которые находятся рядом со мной. Среди этих людей первое место занимает Святейший Патриарх Кирилл, который всегда мудро управлял мою жизнь. Он и по сей день является моим духовным наставником.

Дорогие отцы, я сердечно благодарю вас за поддержку, за помощь, которую вы оказывайте мне в руководстве Вяземской епархии! Я раньше никогда не думал и не мыслил о том, что буду здесь, в Вязьме, правящим архиереем. Да и не помышлял о том, что вообще буду епископом. Но так Господь управил. Я благодарю Его милосердие ко мне! Благодарю и вас всех, отцы, братья и сестры! Низкий вам поклон! С праздником!»

Источник: vyazmaeparh.ru