Новости Смоленской митрополии

Источник информации: Смоленская митрополия
18 Июля 2016






17 июля, когда исполняется 6 лет со дня освящения часовни в честь преподобного Сергия Радонежского, в Туфле (Монастырщинский район) отметили день деревни.

Часовня не могла вместить всех гостей праздника и поэтому молебен преподобному было решено совершить перед часовней.

Крестный ход с молебным пением совершили благочинный Хиславичского округа протоиерей Роман Свистун, иерей Андрей Никитенков и протоиерей Виктор Лупехин. Во время шествия святой водой были окроплены часовня, памятный знак и яблоневый сад, также была провозглашена сугубая ектения о ктиторах часовни, жителях деревни и было пропето многолетие. В приветственном слове отец благочинный поблагодарил за создание такой красоты братьев Шашкевичей, всех неравнодушных жителей деревни.

На площадке перед часовней состоялась праздничная концертная программа подготовленная Свято-Успенским храмом и Крапивенским домом культуры, прозвучали песни в исполнении иерея Андрея Никитенкова и Натальи Захаренковой.

Иерей Андрей поблагодарил всех гостей праздника за то, что нашли время посетить это красивое место и пригласил к праздничной трапезе. Также желающие могли набрать воды из источника в честь великомученика Георгия Победоносца, покататься на моторной лодке по реке Вихра и искупаться в самой реке.