Новости Смоленской митрополии

22 Июля 2016







21 июля 2016 года, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, Казанско-Пятницкий храм города Рославля отметил престольное торжество. Божественную литургию возглавил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Рославльского Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Мелетий (Павлюченков), настоятель Вознесенского храма в деревне Кузьмичи иеромонах Варнава (Бурлаченко),  настоятель Вознесенского храма в Рославле протоиерей Иаков Кушнир, настоятель Казанско-Пятницкого храма в Рославле иерей Андрей Федоров, клирики Рославльского благочиния и Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска.

Песнопения литургии исполнил приходской хор.

После сугубой ектении митрополит Исидор вознес молитву о мире на Украине.

В этот день Казанско-Пятницкий храм был полон — радость престольного торжества разделили с духовенством многочисленные жители города Рославля и паломники, монашествующие и миряне.

Праздничную проповедь архипастырь посвятил величайшему подвигу Пресвятой Богородицы, Ее бесконечной любви к роду человеческому и к каждому из людей, материнской любви, преодолевающей любые преграды:

«Пречистая Матерь Божия в сердце Своем пронесла этот подвиг – не только Свой, но и Сына Своего, Который пострадал ради человеческого рода. И Божия Матерь по вдохновению Святого Духа все это предвидела и знала, и претерпела Своим человеческим сердцем. Но сила Божия в немощи человеческой совершается. Поэтому Божия Матерь смогла преодолеть эти земные испытания – Сына своего и Свои, и была, по вере Церкви, вознесена Сыном Своим на Небо, чтобы уже не только на земле, но и там, на Небе, ходатайствовать за род человеческий.

И вот мы, уже более чем 2000 лет прославляем Преблагословенную Владычицу за ее невероятный человеческий подвиг. Мы прославляем Ее как Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим, зная, что Она так близко к Богу у престола Божия, что Ее глас, смиренный глас Матери, всегда слышим Сыном. Поэтому-то мы и обращаемся к Ней, зная, что Она как Матерь всего человеческого рода способна услышать нас в самых злых обстояниях, даже в тех условиях, в которых, может быть, даже и Бог бы от нас отвернулся. Но поскольку Она любящая весь человеческий род Матерь, Она всегда смотрит на нас, Она всегда слышит наши слова, даже сели они произносятся самым грешным человеком, потому что никто не способен изъяснить любви Матери, любви, которая способна преодолеть любые преграды.

И мы молимся Ей, молимся в том числе и через многочисленные явленные иконы Ее за более чем тысячелетнюю историю России – и Казанскую, и Владимирскую, и Иверскую, и многие, многие иконы, свидетельствующие о том, что Божия Матерь в разных местах нашего благословенного Отечества, нашей Святой Руси, являлась, чтобы помогать конкретным людям и целым народам, живущим в нашей стране».

Митрополит Исидор пожелал, чтобы Пресвятая Богородица, явившаяся в Рославле своей Казанской иконой, всегда покровительствовала городу и его жителям.

«Будьте неленостными молитвенниками Преблагословенной Владычице, и Матерь Божия всех нас покроет от всякого зла честным Своим Омофором», – сказал в заключение архипастырь.

После богослужение состоялся праздничный крестный ход.

По возвращении в храм архипастырь вновь обратился к духовенству и мирянам, пожелав настоятелю Божией помощи, мудрости, сил в управлении паствой Христовой, а всем прихожанам – здоровья, благополучия в семьях, сил преодолеть жизненные испытания, которые даны каждому.

«Пусть Господь и Пречистая и Преблагословенная Владычица наша Богородица укрепляет нас преодолении всех этих жизненных перипетий, чтобы нам всем быть достойными чадами Божиими и Пречистой Богородицы, Которая нам сегодня явлена в праздновании Казанской Ее иконы», – сказал митрополит Исидор.

Глава митрополии выразил надежду на то, что число прихожан Казанского храма будет только увеличиваться, отметив особое почитание рославльчанами Казанской иконы Богородицы.

«Дай Бог, чтобы вашими молитвами и власти наши и весь народ, живущий в Рославле, укреплялся силою духа, совершал свое служение и достойно, с честью нес свое христианское звание! – пожелал архипастырь. – Как вы будете свидетельствовать миру о вашей христианской православной вере, так и мир будет относиться к Русской Православной Церкви. Не только от священнослужителей, но от каждого мирянина зависит то, насколько ярко свещник Церкви Православной будет освещать жизнь народа, живущего здесь».

Отец настоятель сердечно поблагодарил главу Смоленской митрополии за совместную молитву, и говоря об истории храма, отметил, что в последний раз митрополит служил здесь не менее 100 лет назад, до революции.

Всем, подходившим в конце богослужения ко кресту, на молитвенную память были подарены иконки Божией Матери «Казанская» с молитвой Пресвятой Богородице.

Праздник продолжился на церковном дворе, где состоялся небольшой концерт, были проведены конкурсы для детей и для всех приготовлено угощение.