Новости Смоленской митрополии

23 Июля 2016




По благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора 21-22 июля представители Смоленской епархии совершили рабочий визит в Гомельскую епархию.

В поездке приняли участие благочинный Смоленского районного округа, руководитель Отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Роман Павлишов, руководитель Смоленского отделения «Союза православных женщин» Людмила Петровна Азаренкова, руководитель епархиальной телестудии «Святой Меркурий» Виктор Иванович Артеменко.

Визит начался с посещения Петропавловском собора города Гомеля, где члены Смоленской делегации поклонились мощам преподобной Манефы Гомельской.

22 июля участники смоленской делегации молились на Божественной литургии, которую возглавил епископ Гомельский и Жлобинский Стефан. В числе священнослужителей, сослуживших архипастырю, был благочинный Смоленского районного округа протоиерей Роман Павлишов.

В этот же день в ГУ «Картинная галерея Г.Х. Ващенко» под председательством епископа Гомельского и Жлобинского Стефана прошло совещание с представителями отделов образования и культуры г. Гомеля. В ходе встречи епископ Стефан и представители Гомельской администрации высказали свои предложения по вопросу проведения фотовыставки «Храмоздатели земли Русской», которая будет дополнена гомельскими работами, и подписанию договора между Смоленским отделением «Союза православных женщин» и гомельским отделение «Союза белорусских женщин».

Выставка подготовлена по инициативе Людмилы Азаренковой, руководителя Смоленского отделения «Союза православных женщин», и общероссийского общественного движения «Россия православная» совместно с Отделом образования и катехизации Смоленской епархии, общественной организацией «Боевое братство» и Ассоциацией православных педагогов.

Экспозиция носит просветительский и социальный характер. Фотоработы будут дополнены информационными стендами с брайлевским шрифтом и фильмом с сурдопереводом, таким образом, выставка станет доступна восприятию людей с ограниченными возможностями по зрению и слуху.

В завершении визита представители смоленской митрополии выразили слова благодарности епископу Гомельскому и Жлобинскому Стефану за теплый прием и плодотворную работу.