Новости Смоленской митрополии

26 Июля 2016





24 июля, в установленный Православной Церковью День памяти Оковецкой иконы Пресвятой Богородицы, состоялись торжества на Оковецком источнике в Тверской епархии. Праздничную Божественную литургию в скитском Преображенском храме подворья Нило-Столобенской пустыни на Оковецком источнике возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Литургическое предстояние с митрополитом Виктором разделил епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет.

Высокопреосвященному и Преосвященному архипастырям сослужило духовенство Тверской и Кашинской епархии и гости в священном сане.

В частности, в чествовании Оковецкой иконы Божией Матери по благословению Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Рославльского, принял участие благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк.

На богослужении молились: и.о. губернатора Тверской области Игорь Руденя, представители местной администрации, многочисленные паломники.

В проповеди к гостям и паломникам, собравшимся на поклонение чтимому образу Божией Матери, было рассказано о празднике, связанном с явлением Оковецкой иконы Богородицы, особо подчеркнута значимость христианского служения, а также необходимость твердо держаться Святой Церкви и истинной православной веры.

После Божественной литургии митрополит Виктор, епископ Филарет, священнослужители и все молящиеся Крестным ходом проследовали на Оковецкий источник, где было совершено малое водоосвящение.

Призывая на всех благословение Божие, Высокопреосвященнейший митрополит Виктор сердечно поздравил верующих с днем празднования Оковецко-Ржевской иконы Божией Матери – Одигитрии-Путеводительницы, отметив, что через Свой образ Заступница всего человечества посылает нам силы для следования по нелегкому пути в Царство Небесное. Его Высокопреосвященство поблагодарил епископа Филарета за совместное богослужение. Также митрополит Виктор особо поздравил всех именинниц, носящих имя святой равноапостольной великой княгини Российской Ольги, память которой Церковь совершает 24 июля.

За прошедшие века образ Божией Матери Оковецкой был прославлен неисчислимыми чудесами, являя благодатную помощь. Сегодня поклониться Царице Небесной приезжают верующие со всех уголков нашей Родины, и источник великих и богатых милостей не оскудевает.

Ежегодно в день прославления Оковецкой иконы Божией Матери с рассвета с сердечной радостью ждут верующие торжеств в честь чтимой святыни. Группы паломников со всех сторон едут на автобусах поклониться чудотворному образу Богородицы и окунуться в благодатные целебные воды святого ключа. С раннего утра совершается Божественная литургия, после которой верующие во главе с правящим архиереем крестным ходом с чудотворной иконой, молитвословиями, славящими Пречистую Деву, идут к источнику. По совершении малого освящения вод святого ключа все желающие окунаются в прозрачные холодные воды, стекающие по склону невысокого пригорка.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru