Новости Смоленской митрополии

2 Августа 2016



24 июля 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению архиепископа Кракова кардинала Станислава Дзивиша в Краков для участия в XXXI Всемирных днях молодежи прибыла делегация Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором.

В состав делегации вошли ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии иеромонах Серафим (Амельченков), руководитель Информационной службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко), заместитель руководителя Административного секретариата Московской Патриархии, руководитель Отдела по делам молодежи Московской городской епархии М. Г. Куксов, а также сотрудники Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата С. Г. Алферов и С. А. Монахов.

В международном аэропорту Краков-Балице имени Иоанна Павла II представителей Русской Православной Церкви встречали вспомогательный епископ Краковской архиепархии Гжегож Рысь, настоятель краковского православного прихода в честь Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Ярослав Антосюк (Польская Православная Церковь) и Генеральный консул Российской Федерации в Кракове А. Н. Минин.

В первый день пребывания в Польше члены делегации посетили краковский православный приход, где присутствовали на концерте духовной музыки, а также приняли участие в открытии фотовыставки «Цвета Православия», посвященной современной жизни Польской Православной Церкви. Митрополит Исидор передал собравшимся благословение и благопожелания от имени Святейшего Патриарха Кирилла и поблагодарил настоятеля прихода за оказанное гостеприимство.

25 июля в архиепископском дворце Кракова члены делегации были радушно приняты кардиналом Станиславом Дзивишем. На торжественной встрече также присутствовали архиепископ Челестино Мильоре, завершающий свое служение в качестве Апостольского нунция в Польше и назначенный на аналогичную должность в Российской Федерации, администратор Апостольской нунциатуры в Варшаве священник Кароль Вапиньский и личный секретарь кардинала священник Томаш Шопа. В приветственном слове кардинал Дзивиш подчеркнул необходимость совместных усилий двух Церквей в отстаивании традиционных христианских ценностей в современном секулярном мире, отметив важность продолжения российско-польского православно-католического диалога в рамках подписанного в 2012 году Совместного послания о примирении к народам России и Польши.

26 июля делегация посетила Генеральное консульство Российской Федерации в Кракове, где состоялось общение с сотрудниками во главе с генконсулом А. Н. Мининым. В ходе встречи стороны обменялись мнениями относительно взаимодействия российского Генконсульства с краковским православным приходом в сфере развития и укрепления польско-российских духовно-культурных связей.

В этот же день члены делегации присутствовали на праздничной мессе по случаю открытия Всемирных дней молодежи на Краковских Блонях.

27 июля члены делегации встретились с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Польше С.В. Андреевым, а также вновь посетили краковский православный приход, где имели братское общение с епископом Семятычским Георгием, православным ординарием Войска Польского. Приветствуя гостей от имени Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Саввы, Преосвященный Георгий отметил, что прибытие в Краков делегации Московского Патриархата имеет большое значение для укрепления связей между обеими Поместными Православными Церквами. Епископ Георгий также просил передать от имени Его Блаженства и себя лично искренние благопожелания Святейшему Патриарху Кириллу.

28 июля члены делегации присутствовали на торжественной мессе в монастыре на Ясной Горе в городе Ченстохова. Богослужение, посвященное 1050-летию Крещения Польши, возглавил Папа Римский Франциск. По окончании службы состоялась встреча делегации с Предстоятелем Римско-Католической Церкви. Митрополит Исидор передал Папе Римскому приветствие и благопожелания от имени Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и преподнес в дар Смоленскую икону Божией Матери «Одигитрия». Затем состоялись краткие беседы с Президентом Польши А. Дудой и премьер-министром страны Б. Шидло.

30 июля члены делегации посетили вечернее бдение, которое совершил Папа Римский Франциск на поле Бжеги, расположенном вблизи Кракова.

31 июля делегация Русской Православной Церкви отбыла в Москву.

Источник: Служба коммуникации ОВЦС / Патриархия.ru