Новости Смоленской митрополии

7 Августа 2016








Празднование Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрии» на Смоленщине – особое торжество. Ежегодно поклониться Заступнице Смоленска и всей России приезжают тысячи паломников из разных мест нашей страны и других государств. Праздник всегда отмечен радостными событиями: богослужениями, крестными ходами, концертами, подготовка к которым начинается задолго до знаменательной даты 10 августа; и ежегодно смоляне стараются привнести что-то новое в программу празднества.

Есть у торжества и свои традиции, одной из которых вот уже на протяжении 14 лет является Одигитриевский крестный ход из братской Белоруссии. Ему предшествует фестиваль «Одигитрия», проходящий в городе Витебске. С 1 августа гости фестиваля участвуют в тематических встречах с известными богословами и миссионерами, круглых столах, паломнических поездках и богослужениях; важной частью Одигитриевского фестиваля становится большой праздничный концерт. Своеобразным продолжением форума становится крестный ход: шествие берет начало в городе Витебске 5 августа, и за 5 дней паломники пешком преодолевают более 130 километров пути, чтобы принять участие в богослужениях и торжествах в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Участников Одигитриевского крестного хода с неизменным радушием встречают на Смоленской земле. Паломники пересекают границу в Руднянском районе, здесь к ним часто присоединяются еще жители Смоленщины, чтобы вместе проделать оставшийся путь, потрудиться и помолиться Царице Небесной, уповая на Ее защиту и милость.

В этом году встреча Одигитриевского крестного хода была ознаменована еще одним радостным событием: на границу двух государств специально для поклонения паломников была доставлена Смоленская икона Божией Матери – образ, с XVII века находившийся в храме Святой Живоначальной Троицы в деревне Микулино. Именно эта икона пребывала в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска, кода главная святыня Смоленской земли – «Одигитрия» – была на реставрации, и вот теперь святой образ возвращается на место своего постоянного пребывания, делая по дороге остановки – здесь, на границе, и затем в Казанском храме города Рудни.

Кроме того, впервые за историю Одигитриевских крестных ходов встретить паломников на границе прибыли два архипастыря – глава Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Рославльский Исидор и правящий архиерей Витебской епархии архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.

Вместе со Смоленским архипастырем паломников встречали: благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, клирики Демидовского благочиния, паломники, творческие коллективы города Рудни.

Куратором Крестного хода из Витебска в Смоленск является руководитель Отдела Витебской епархии по работе с молодежью протоиерей Александр Ковалев.

Участники шествия также каждый год приносят с собой чтимую святыню, в этом году это образ святого преподобного Иоанна Кронштадского.

Приветствуя собравшихся, митрополит Исидор сказал:

«Поистине у Бога и у Святой Церкви его нет никаких государственных границ. Все мы – едины в православной вере, и дай Бог, чтобы силой нашей любви к Богу и к ближним все границы постепенно стирались, чтобы все мы чувствовали себя гражданами единой Святой Руси – той Руси, о которой каждый из нас, жителей России, жителей Белоруссии, молится.

Отрадно отмечать, что этот крестный ход между Витебском и Смоленском подтверждает, что существуют такие многолетние крепкие духовные связи, которые свидетельствуют о единстве Святой Руси. И дай Бог, чтобы каждому из нас, участников этого крестного хода, это нелегкое шествие принесло духовную пользу, духовную поддержку, чтобы Божия Матерь и святые угодники Божии, русские и белорусские, помогали нам в этом крестном ходе и удостоили нас права совершить молебствие наше перед чудотворной иконой Божией Матери Одигитрией, которая является конечно точкой нашего крестного хода».

На память о настоящем событии митрополит Исидор преподнес архиепископу Димитрию архиерейскую мантию.

Архиепископ Димитрий поблагодарил главу Смоленской митрополии и отметил, что Православная Церковь всегда находится в единстве, и основой ее является снисхождение Божией милости и благодати. Витебский архипастырь пожелал, чтобы крестный ход в честь Одигитрии был частью нашего пути в Вечность Божию: «как сказано святыми отцами и в первую очередь Священным Писанием, Царствие Небесное внутри нас с вами есть, и оно безусловно проявляется в наших плодах…».

Со словами приветствия к участникам встречи также обратился Глава Руднянского района Юрий Ивашкин. Юрий Иванович порадовался добрым традициям, соединяющим два государства, сказал о важной роли Одигитриевского крестного хода в единении братских народов, в созидании и укреплении духовных традиций на Смоленщине. Высокопреосвященным архипастырям Юрий Ивашкин преподнес памятные подарки.

О единении под Омофором Пресвятой Владычицы, явившей Свою милость нашим землям в чудотворной иконе «Одигитрии», говорили и другие выступающие: главный специалист отдела по делам религий и национальностей Витебского областного исполнительного комитета Сергей Фадеенков и член Смоленской областной Думы Евгений Максименко.

У иконы «Одигитрии» митрополитом Исидором и архиепископом Димитрием при участии духовенства и верующих был совершен молебен Божией Матери, после которого молящиеся с благоговением приложились к святыне.

Затем митрополит Исидор и архиепископ Димитрий в сопровождении Юрия Ивашкина, духовенства и представителей администрации проследовали к Поклонному кресту, установленному на границе двух государств, России и Белоруссии, где архипастыри совершили чин освящения святыни.