Новости Смоленской митрополии

7 Августа 2016






В 2016 году город Починок отмечает 90-летие со дня основания. 6 августа в городе прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню города.

Поздравить Администрацию и всех жителей города приехали митрополит Смоленский и РославльскийИсидор и заместитель губернатора Смоленской области Ольга Окунева.

Открытием праздника стала «Утренняя зарядка» в исполнении участников детских творческих коллективов под руководством преподавателя физкультуры Починковской средней школы №2.

С приветственным словом выступила Ольга Владимировна Окунева, которая передала самые искренние поздравления от губернатора Смоленской области Алексея Островского.

Жителей Починка с юбилеем города поздравили: Глава Администрации муниципального образования «Починковский район» Юрий Карипов, депутат Смоленской областной Думы Анна Андреенкова.

По традиции в День города был выбран новый Почетный гражданин города Починка. По решению депутатов Починковского городского поселения в этом году звания «Почетный гражданин города Починка» удостоена врач-педиатр Починковской ЦРБ Галина Азарова.

Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор поздравил собравшихся со знаменательной датой:

«По благословению Святейшего Патриарха Кирилла я хотел бы поздравить вас, дорогие починковцы. Я передаю вам его Первосвятительское приветствие и благословение. Он помнит и любит вас и надеется, что Божией милостью, как Патриарх Московский и всея Руси посетит наш с вами родной край. От всего духовенства Смоленской митрополии примите также поздравления с Днем города и пожелания всем жителям, ветеранам, пожилым людям, людям труда и детям – помощи Божией, благополучия, здоровья, счастья вашим семьям и творческих успехов. С праздником всех!».

Поздравительное слово сказал и благочинный Починковского округа протоиерей Николай Бондар:

«Я как ваш духовный отец хотел бы всех поздравить наш город с Днем Рождения. Я считаю наш город своей второй Родиной. Я неоднократно это говорил, так как здесь родились мои дети, и самое главное – здесь построен наш величественный и прекрасный храм, духовное училище, в которое мы приходим питать свою душу. Я хотел бы поздравить всех вас с этим великим праздником, с днем рождения города, с пожеланием душевных и телесных сил на несение Креста, который Господь наложил на каждого из нас».

В этот же день поздравление приняла семейная пара, прожившая 50 лет в браке.

Официальная часть закончилась возложением цветов к Вечному огню на Аллее Героев.