Новости Смоленской митрополии

21 Августа 2016







http://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2016/08/2016-08-21_021.mp3

21 августа 2016 года, в 9-ю Неделю по Пятидесятнице, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил Божественную литургию в Смоленском Святом-Успенском кафедральном соборе. Накануне правящий архиерей там же возглавил вечернее богослужение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора. Песнопения богослужения исполнил архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова).

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором на примере апостола Петра, шедшего по водам к Спасителю, пояснил необходимость во всех жизненных ситуациях иметь твердую веру, уповать на Господа, всегда простирающего к нам Свою спасительную руку:

«Свойство греховной человеческой природы таково, и каждый из нас это ощущает, – мы все время отвлекаемся от Бога, нас все время заботят наши житейские дела. Мы не понимаем, что если мы возложим полное упование только на Бога, то Господь поможет нам пройти по жизни нашей, не падать, как апостол Петр верил в Бога в первые минуты своего шествия по водам, шел по твердому основанию воды, потому что этим основанием была вера в Господа нашего. И пусть этот образ Петра, идущего по водам, потом тонущего и спасенного Господом, будет для нас примером того, как мы должны идти по жизни нашей, твердо исповедуя нашу веру, не на словах только, но и жизнью нашей, поступками и мыслями нашими веря в Бога и эту веру распространяя вокруг себя, помогая и другим людям опереться на нашу с вами веру в Бога, не являясь соблазном для людей. Ведь чем дольше мы приходим в храмы Божии и чем слабее мы духовно бываем при этом, тем больше соблазнов мы сеем для окружающих нас людей, которые видят, что для нас с вами это формальное хождение в церковь является бесполезным.

Так будем же укрепляться в вере, твердо изберем наш путь с Господом, так, чтобы нам, держась за Него рукою, пройти наш житейский путь и вместе с Ним войти в спасительный корабль вечной жизни».

По окончании литургии архипастырь поздравил верующих с воскресным днем и праздником Преображения Господня. Также митрополит Исидор огласил, что начиная с праздника Успения Пресвятой Богородицы в соборе будут совершаться молебны на начало учебного года, вплоть до воскресенья 4 сентября. Его Высокопреосвященство призвал родителей, учащих и учащихся посещать храмы Божии, чтобы получить благословение перед ответственным учебным годом.

Кроме этого, митрополит Исидор объявил, что с 4 сентября будет интенсифицирована деятельность воскресной школы при кафедральном соборе. Слушатели воскресной школы трижды в неделю будут собираться в тронном зале епархиального управления.

«Во время этих встреч все желающие смогут получить вероучительные и даже богословские знания. Мы будем привлекать опытных священнослужителей, клириков собора, преподавателей Смоленской духовной семинарии, специалистов из университетов для того, чтобы смоляне могли иметь полноценное представление о вероучении, жизни, истории, о традиции и богослужениях Русской Православной Церкви», – сказал архипастырь.