Новости Смоленской митрополии

26 Августа 2016





С 21 по 24 августа 2016 года по благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора состоялась паломническая поездка поречан в Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь. Возглавили группу благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов.

Первым остановочным пунктом для паломников стала одна из древнейших обителей Северной Руси – Антониево-Дымский монастырь. Основан монастырь в 1243 году великим подвижником преподобным Антонием Дымским – преемником и учеником преподобного Варлаама Хутынского. В Казанском храме паломники приложились к мощам основателя обители и совершили купание в Святом озере. В Тихвинском Богородичном Успенском монастыре поречане молились на Божественной литургии и причастились Святых Христовых Тайн. По окончании Божественной литургии отец благочинный совершил молебное пение и помазывание святым елеем у чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери.

Долгожданным местом назначения для паломников стал Александро-Свирский монастырь, расположенный в маленьком поселке Свирское, почти на границе Ленинградской области и Карелии. Во время экскурсии паломникам рассказали о жизни монастыря и праздновании 375-летия со времени обретения честных мощей преподобного Александра Свирского, отмечаемого в этом году. 17 апреля Свирскую обитель впервые посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе.

У главной святыни монастыря – раки с мощами основателя обители, преподобного Александра Свирского, – поречане вознесли сугубые молитвы о мире и благоденствии Смоленской земли.

Издревле преподобный Александр Свирский в благочестивом народном сознании почитается «новозаветным Авраамом», поскольку удостоился явления Пресвятой Троицы в виде Трех Ангелов. В истории Русской Православной Церкви это особое Божественное нисхождение известно как единственное.

Также паломники посетили часовню, построенную на месте явления Бога-Троицы преподобному, где также совершили молитву.

На обратном пути жители города Демидова посетили Введено-Оятский женский монастырь, в котором совершили молитву у могил преподобных Сергия и Варвары, родителей преподобного Александра Свирского. Также посетили святой источник в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».